Société Nautique de Marseille
L'organigramme de la SNM
Les présidents
de La Nautique


Président fondateur
février 1887
Jean COSTA
Décembre 1887
E. CAILLOL
Février 1892
R. ROCOFFORT
Décembre 1892
L. YTIER
Décembre 1893
R. ROCOFFORT
Décembre 1895
A. GRANDVAL
Mars 1906
R. ROCOFFORT
Décembre 1908
A. CYPRIEN-FABRE
Décembre 1911
Gustave PASQUIER
Octobre 1929
Henri BLANC
Avril 1936
J.F REGIS
Décembre 1946
Fernand BELLON
Décembre 1965
Xavier DE ROUX
Février 1974
Maurice TIAN
Mars 1977
Xavier DE ROUX
Octobre 1981
Jacques MOLCO
Mars 1988
Jean-Pierre ROUBAUD
Décembre 1996
Maurice DESSEMOND
Février 2000
Jean-Paul LETROSNE
Mars 2001
Philippe
BARBIER-BOUVET
Mars 2007
Bernard AMIEL
Avril 2013
Raymond LAMBERTI
Avril 2017 - ...
Pierre SATHAL
Le comité directeur

SATHAL Pierre, Président
PEYTOU Philippe - Vice-Président, en charge des activités sportives
JALINOT François - Vice-Président, en charge des affaires juridiques
DUPEYRON Frédéric - Trésorier
LASSALLE Alain - Secrétaire Général

BONNE Dominique
COULET Jean-Pierre
CHAVANE Gilles
CORTI Jérôme
FRILET Edith
GARCIN Elise
MERMILLOT Gérard
PARANQUE Denis
TOCCI Pierre-Alain
TOURNUT Dominique

Les commissions
   

COMMISSION SPORTIVE
Philippe PEYTOU, responsable
Jacques SILVE
Danielle ARMANIEN
Christine RUE
Geneviève AUBOIROUX
Edouard BARBAT
Marc DEVEZE
Jacques HEMOUR
Claude POUQUET
Gérard GANANT
Martine LAMBERTI
Patrice LAURENT
Jean Pierre LEGAL
Alice POTHEAU
Jean-Luc NERI

COMMISSION COMMUNICATION TIC
Pierre-Alain Tocci
Dominique Tournut
Claude Leloustre
Alice Potheau
Piérick Jeannoutot
Raphaël Mira
Laurent Piquet
Raphaël Therme

COMMISSION ANIMATION
Dominique TOURNUT, responsable
Geneviève AUBOIROUX
Marc BEAUMONT
Ghislaine BUGEON
Laurent CERVETTI
Laurence COUANON
Michel GASTAUD
Jean-François ISNARD
Nicole KLEIN
Martine LAMBERTI
Pierre LIBERAS
Albert NATAF
Alice POTHEAU
Sonia REISS
Alexandre SEREN
André ZAOUTER

COMMISSION ECOLE DE VOILE 
Elise GARCIN, responsable
Hervé POTHEAU
Jacques SILVE

COMMISSION ADMINISTRATIVE
Gilles CHAVANE, responsable
Nicole KLEIN
Frédéric DUPEYRON
Pierre Alain TOCCI
Paul AYASSE
Alexandre SEREN
Philippe GONNET
Jean-Pierre COULET
Pour le YMC : Luc CHAUVEAU

COMMISSION TRAVAUX
Dominique BONNE, responsable
André VIVALDI
Frédéric ROUSTAN
Gilles TROUSSEAU
Hervé LOPEZ
Hervé POTHEAU
Jacques SILVE
Jean-Marie RUE
Jean-Pierre LIANDIER
Lionel GARITO

COMMISSION ETHIQUE ET PROSPECTIVE
Denis PARANQUE, responsable
Clotilde BONNE
Laurence COUANON
Corinne BRUNENGO
Claude LELOUSTRE
Félix Aubry de LA NOE
Jean-Charles VINCENT
Marc FRILET
Pierre LIBERAS
Vincent MOREAU
Philippe ROUGE
François REBUFFAT

POLE COURSE
Pierre-Alain TOCCI, responsable
Marc DEVEZE
Jérôme LACAN
Bernard DAURELLE

CONTROLEURS DE GESTION
Laurence COUANON
Raymond LAMBERTI
Louis François GOUDON EMMANUELLI

Délégués de pannes
Panne 1 Panne 2
Alain Nataf
Alain NATAF
Alexandre Seren
Alexandre SEREN
Nicole Klein
Nicole KLEIN
Bugeon-Ghislaine
Ghislaine BUGEON
Panne 3 Panne 4
Geneviève AUBOIROUX
Geneviève AUBOIROUX
Michel Gastaud
Michel GASTAUD
André ZAOUTER
André ZAOUTER
 
Panne 5 Panne 6
Laurent SERVETTI
Laurent SERVETTI
Pierre LIBERAS
Pierre LIBERAS
Marc BEAUMONT
Marc BEAUMONT
Sonia REISS
Sonia REISS
Personnel
Accueil
Priscilla

Cadre administratif
Danielle

Régates et évenementiel
Chantal

Communication et partenariat
Ecole de voile
Loïc le Helley, responsable

Service comptabilité
Anne

Agent technique
Jean-Luc

Service de gardiennage
Guy, Vincent, Éric
Ville de Marseille
Métropole Aix-Marseille-Provence
Région Provence Alpes Côte d'Azur
Conseil général des Bouches-du-Rhône 13
Fédération française de voile
Yacht club de France
International Council of Yacht Clubs
Banque populaire provençale et corse
zonescripts