Le comité directeur
de la Société Nautique de Marseille

Henri ESCOJIDO, Président

Pierre SATHAL, Vice-Président

Gilles CHAVANE, Vice-Président, en charge de la Commission Administrative

François TEISSIER, Trésorier

Jérôme CORTI, Secrétaire Général, en charge de l’environnement et de l’Ethique

Geneviève AUBOIROUX, en charge de la commission sportive

Jean-François ISNARD DE MONTBY, en charge de l’école de voile

Pierre Edouard BERGER

Marc BEAUMONT, en charge de l’animation
 

Bernard CEAS, en charge de la communication

Jean-Pierre COULET, en charge du Pôle « voiliers de tradition »

Nicolas DAHER, en charge des travaux

Bernard DAURELLE, en charge du Pôle Course

François JALINOT, en charge de la DSP2, du partenariat et des JO24

Stéphane SOLLARI, en charge du Pôle Course

Les commissions

COMMISSION SPORTIVE

Geneviève Auboiroux, responsable

Bernard Daurelle, Pôle Course

Stéphane Sollari, Pôle Course

 

 

COMMISSION ADMINISTRATIVE

Gilles CHAVANE, responsable

Paul AYASSE

Jean-Pierre COULET

Lionel GARITO

Philippe GONNET

Bernard DAURELLE

Alexandre SEREN

François TEISSIER

Pour le YMC : André VIVALDI

COMMISSION COMMUNICATION

Bernard CEAS

COMMISSION ECOLE de VOILE

Jean-François ISNARD DE MONTBY

 

 

COMMISSION ANIMATION

Marc BEAUMONT, responsable

AUBOIROUX Geneviève, BERTANI Jean Michel, BAUDINO Jérôme, BOURLARD Jean Baptiste, BUISSON Marc, CAILLOT Jacqueline, CEAS Martine, CEAS Bernard, CERVETTI Laurent, GAMBINO Daniel, GIORDANO Nadine, ISNARD de MONTBY Jean-Francois, JAYNE Robert, LANGLOIS Françoise, KLEIN Nicole, LE Luan, MOREAU Vincent, NATAF Albert, PARANQUE Denis, REISS Sonia, ROUSTAN Frédéric, TOURNUT Dominique, ZAOUTER André

COMMISSION TRAVAUX

Nicolas DAHER, responsable

André VIVALDI

COMMISSION ENVIRONNEMENT 

Jérôme CORTI, responsable

COMMISSION ETHIQUE ET PROSPECTIVE

Jérôme CORTI, responsable

 

COMMISSION RELATIONS INTERNATIONALES, ICOYC & CLUBS ALLIÉS

Président Henri ESCOJIDO

CONTROLEURS DE GESTION

Laurent CERVETTI

Philippe MALEVAL

Hervé LOPEZ

Ils sont là pour vous

Accueil
Sandra Martinez

Cadre administratif
Danielle

Régates et événementiel
Chantal Benigni

Ecole de voile
Loïc le Helley (chef de base)
Caroline Langeard

Comptabilité
Anne Ghio

Agent technique
Jean-Luc Neri

Gardiens
 Vincent, Gilles, Adrien

Les présidents historiques
de La Nautique

Président fondateur
février 1887

Jean COSTA

Décembre 1887

E. CAILLOL

Février 1892

R. ROCOFFORT

Décembre 1892

L. YTIER

Décembre 1893

R. ROCOFFORT

Décembre 1895

A. GRANDVAL

Mars 1906

R. ROCOFFORT

Décembre 1908

A. CYPRIEN-FABRE

Décembre 1911

Gustave PASQUIER

Octobre 1929

Henri BLANC

Avril 1936

J.F REGIS

Décembre 1946

Fernand BELLON

Décembre 1965

Xavier DE ROUX

Février 1974

Maurice TIAN

Mars 1977

Xavier DE ROUX

Octobre 1981

Jacques MOLCO

Mars 1988

Jean-Pierre ROUBAUD

Décembre 1996

Maurice DESSEMOND

Février 2000

Jean-Paul LETROSNE

Mars 2001

Philippe 
BARBIER-BOUVET

Mars 2007

Bernard AMIEL

Avril 2013

Raymond LAMBERTI

Avril 2017

Pierre SATHAL

Avril 2021 – …
Henri ESCOJIDO

Nos délégués de pannes

PANNE 1

Alain Nataf panne 1
Albert NATAF
jean-baptiste-bourlard-panne1
Jean-Baptiste BOURLARD (adjoint)

PANNE 2

Nicole Klein panne 2
Nicole KLEIN
Dominique TOURNUT (adjointe)

PANNE 3

Frédéric Roustan panne 3
Fréderic ROUSTAN
Denis Paranque
Denis PARANQUE (adjoint)

PANNE 4

André Zaouter panne 4
André ZAOUTER
Vincent MOREAU (adjoint)

PANNE 5

Laurent Cervetti panne 5
Laurent CERVETTI
Jean Michel BERTANI (adjoint)

PANNE 6

Marc BUISSON (adjoint)