Le comité directeur
de la Société Nautique de Marseille

Henri ESCOJIDO, Président

Jérôme CORTI, Vice-Président, en charge de la commission administrative

Jean-François ISNARD DE MONTBY, Vice-Président, en charge de l’école de voile

Jacques SILVE, Trésorier

Lionel GARITO, Secrétaire Général, co-responsable de la commission sportive

Geneviève AUBOIROUX, en charge de l’animation

Marc BEAUMONT, assiste Mme Auboiroux à l’animation
 
Jean-Baptiste BOURLARD, en charge de l’éthique et assiste Mme Auboiroux à l’animation
 

Bernard CEAS, en charge de la communication

Jean-Pierre COULET, en charge du Pôle “voiliers de tradition”

Nicolas DAHER, en charge des travaux et patrimoine

Bernard DAURELLE, co-responsable école de voile

Stéphane SOLLARI, en charge de la commission sportive et du Pôle Course

Les commissions

COMMISSION SPORTIVE

Stéphane Sollari, responsable

Lionel Garito

Patrice Laurent

Fabien Briola

Manuel Delran

Christine Rue

Jean-Marie Rue

Jacqueline Caillot

Franck Palazzo

COMMISSION ADMINISTRATIVE

Jérôme Corti, responsable

Jacques Silve

Stéphane Sollari

Jean-Pierre Coulet

Paul Ayasse

Philippe Rochas

Frédéric Oddo

Alexandre Seren

COMMISSION COMMUNICATION

Bernard CEAS, responsable

Henri ESCOJIDO

Jérôme CORTI

Jean François ISNARD

Lionel GARITO

Jacques SILVE

Marc BEAUMONT

Maguelonne TURCAT 

Jean-Baptiste BOURLARD 

Geneviève AUBOIROUX

COMMISSION ECOLE de VOILE

Jean-François ISNARD DE MONTBY

Bernard DAURELLE

 

 

COMMISSION VOILIERS DE TRADITION

Jean-Pierre Coulet, responsable

Philippe Bourlard

 

COMMISSION ANIMATION

Geneviève AUBOIROUX, responsable

Marc BEAUMONT

Jean-Michel BERTANI

Jean-Baptiste BOURLARD

Marc BUISSON

Nicolas CECCON

Laurent CERVETTI

Jean-Pierre COULET

Serge DIRADOURIAN

Nadine GIORDANO

Jean-François ISNARD

Nicole KLEIN

Françoise LANGLOIS

Vincent MOREAU

Albert NATAF

Frédéric ROUSTAN

Dominique TOURNUT

André ZAOUTER

COMMISSION TRAVAUX

Nicolas DAHER, responsable

Jean-Pierre Liandier

Frédéric Roustand

Michel Scotto di Perotolo

André VIVALDI

COMMISSION ENVIRONNEMENT 

EN COURS DE COMPOSITION

 

COMMISSION ETHIQUE ET PROSPECTIVE

Jean-Baptiste BOURLARD

COMMISSION RELATIONS INTERNATIONALES, ICOYC & CLUBS ALLIÉS

Président Henri ESCOJIDO

 

CONTROLEURS DE GESTION

Laurent Cervetti

Philippe Maleval

Hervé Lopez

COMITE DE LECTURE

Bernard CEAS, Responsable de la Commission

Henri ESCOJIDO, Président de la SNM

Jean François ISNARD, Vice-Président, chargé de l’Ecole de Voile 

Lionel GARITO, Secrétaire Général de la SNM

Jacques SILVE, Trésorier Général de la SNM

André VIVALDI, Président du YMCM

Marc BEAUMONT, Membre du Comité Directeur

Geneviève AUBOIROUX, Responsable Commission Animation 

Maguelonne TURCAT, Prestataire extérieure Communication

Pierick JEANNOUTOT, Sociétaire et prestataire de service PHOTOS 

Chantal BENIGNI, Salariée, responsable régates

Anne GHIO, Salariée, responsable comptabilité

Martine UGLIONE-CEAS, Membre supporter

Ils sont là pour vous

Accueil
Sandra Martinez

Cadre administratif
Danielle

Régates et événementiel
Chantal Benigni

Ecole de voile
Loïc le Helley (chef de base)
Caroline Langeard

Comptabilité
Anne Ghio

Agent technique
Jean-Luc Neri

Gardiens
 Vincent, Gilles, Adrien

Les présidents historiques
de La Nautique

Président fondateur
février 1887

Jean COSTA

Décembre 1887

E. CAILLOL

Février 1892

R. ROCOFFORT

Décembre 1892

L. YTIER

Décembre 1893

R. ROCOFFORT

Décembre 1895

A. GRANDVAL

Mars 1906

R. ROCOFFORT

Décembre 1908

A. CYPRIEN-FABRE

Décembre 1911

Gustave PASQUIER

Octobre 1929

Henri BLANC

Avril 1936

J.F REGIS

Décembre 1946

Fernand BELLON

Décembre 1965

Xavier DE ROUX

Février 1974

Maurice TIAN

Mars 1977

Xavier DE ROUX

Octobre 1981

Jacques MOLCO

Mars 1988

Jean-Pierre ROUBAUD

Décembre 1996

Maurice DESSEMOND

Février 2000

Jean-Paul LETROSNE

Mars 2001

Philippe 
BARBIER-BOUVET

Mars 2007

Bernard AMIEL

Avril 2013

Raymond LAMBERTI

Avril 2017

Pierre SATHAL

Avril 2021 – …
Henri ESCOJIDO

Nos délégués de pannes

PANNE 1

Alain Nataf panne 1
Albert NATAF
jean-baptiste-bourlard-panne1
Jean-Baptiste BOURLARD (adjoint)

PANNE 2

Nicole Klein panne 2
Nicole KLEIN
Dominique TOURNUT (adjointe)

PANNE 3

Frédéric Roustan panne 3
Fréderic ROUSTAN
Denis Paranque
Denis PARANQUE (adjoint)

PANNE 4

André Zaouter panne 4
André ZAOUTER
Vincent MOREAU (adjoint)

PANNE 5

Laurent Cervetti panne 5
Laurent CERVETTI
Jean Michel BERTANI (adjoint)

PANNE 6

Marc BUISSON (adjoint)

QUAI 

Marc Avazeri 2023
Marc AVAZERI