SNIM 2016 : LE FILM

Posté dans : A-N Non classée

La SNIM 2016 est bel et bien terminée… Un immense merci à chacun des coureurs qui s’est déplacé et qui a contribué à la réussite de la manifestation.

MERCI aux bénévoles qui se sont donnés sans compter pendant quatre jours, sur mer et à terre, et qui travaillent depuis des mois pour que le moindre détail soit prévu.

MERCI enfin à nos partenaires, la Voile Banque Populaire Provençale et Corse en tête pour son soutien fidèle, mais aussi à SLAM Marseille / vêtements marins pour les vêtements, dinh van pour les bijoux qu’il nous a apporté, Neptunia pour ses superbes couteaux, Les Toiles du Large pour les polochons et les sacs marins en voiles recyclées, Incidence Sails pour leurs pochettes, Espigas pour leurs espadrilles, USHIP AC Yachting pour les bons d’achat aux vainqueurs, Estelle Chollier Somatopathe pour ses bons soins aux régatiers, My Garcette pour ses jolis bracelets, à l’Office de la mer… et bien sûr à la Ville de Marseille, au Conseil Régional Paca, et au Conseil départemental des Bouches-du-Rhône.

A l’année prochaine !

 

Le classement final des six catégories

IRC 1 (après 8 courses, 7 retenues)

1/ Team Vision Future – Mickaël Mergui – 7 pts
2/ Magic Twelve – François Pailloux – 15 pts
3/ Arobas 2 – Christophe Bouvet – 24 pts

IRC 2 (après 8 courses, 7 retenues)

1/ Team Chalets du Soleil – Philippe Saint-André – 9 pts
2/ Glen Ellen V – Dominique Tian – 13 pts
3/ Geranium Killer – Daniel Pithois – 23 pts

IRC 3 (après 8 courses, 7 retenues)

1/ Tip – Gilles Pagès – 24 pts
2/ Euro-Voiles – Denis Infante – 28 pts
3/ Mataf – Jean-Yves Le gall – 32 pts

IRC 4 (après 9 courses, 7 retenues)

1/ Sunday – Frédéric Nicaise – 11 pts
2/ Meltem – Laurent Sagols – 18 pts
3/ Ar wesh all – Michel Pelegrin – 24 pts

Grands Surprise (après 10 courses, 8 retenues)

1/ Vieux Farceur/Teamwinds – Loïc Fournier-Foch – 10 pts
2/ Airbus YS2 – Christophe Bore – 24 pts
3/ AS Areva TA – Christophe Dupin – 25 pts

Surprise (après 8 courses, 7 retenues)

1/ CER 2 Genève Aéroport (Sui) – Nicolas Groux – 14 pts
2/ Tchhheustekip – Olivier Legeret – 29 pts
3/ CER 1 Signaterre – Nicolas Beauregard – 36 pts

Les Partenaires

BANQUE POPULAIRE PROVENCALE ET CORSE

DINH VAN

SLAM

LES TOILES DU LARGE

USHIP

INCIDENCE SAIL

NEPTUNIA

ESPIGAS

ESTELLE CHOLLIER OSTHEOPATHE

MY GARCETTE


VILLE DE MARSEILLE

METROPOLE AIX MARSEILLE PROVENCE

CONSEIL DEPARTEMENTAL 13

REGION PACA

OFFICE DE LA ME

 

 Sous l’égide de :

FFVoile

UNCL

YACHT CLUB DE FRANCE

Communiqués de presse à télécharger

Communiqué de presse n°1
Communiqué de presse n°2
Communiqué de presse n°3
Communiqué de presse n°4
Communiqué de presse n°5
Communiqué de presse n°6

SnimNiouses : les coulisses de la SNIM au quotidien…

Cliquez sur l’image pour télécharger le SnimNiouses du jour !

     
   
    
  

 

PARTAGER