Les régates

Calanques classique 2019

17 au 19 mai 2019

11è « Calanques Classique » du 17 au 19 mai 2019

Retrouvez dans l’espace dédié à la Calanques Classique l’avis de course et le formulaire d’inscription en ligne.

Les thèmes fondateurs de la régate « Calanques Classique » sont la mise en valeur du patrimoine flottant des bateaux de tradition et du patrimoine environnemental des Calanques. Le tout dans un esprit de grande convivialité propre aux gens de mer.

Les bateaux de tradition sont une véritable mémoire flottante du savoir-faire des architectes et charpentiers de la première moitié du XXe siècle, époque connue sous le nom « d’âge d’or du yachting ». Une partie de cette flotte a été rassemblée près du Pavillon de la Société Nautique de Marseille et offre tout le long de l’année au regard du public marseillais mais aussi des nombreux visiteurs de la cité Phocéenne plus d’une trentaine de bateaux de grande qualité.

PARTAGER

 Calanques Classique du 17 au 19 mai 2019

 

JEUDI 16 MAI :

14h30 à 18h00 Confirmation des inscriptions et contrôle des bateaux

19h00 Apéritif d’ouverture

 

VENDREDI 17 MAI :

10h00 Briefing

11h00 Mise à disposition en mer

19h00 Apéritif

 

SAMEDI 18 MAI :

11h00 Mise à disposition en mer

19h00 Soirée des équipages

 

DIMANCHE 19 MAI :

11h00 Mise à disposition en mer

18h00 Trophée MAGNAN & FABRE – Remise des Prix

 

Les inscrits à la Calanques classique

Type de voilier Yacht Prénom Nom Club Pays
8 M JI
RAINBOW III
JEAN PIERRE
COULET
SNM
FRANCE
Class P
Chips
Maxime
le tulzo
Yacht Club De Saint Briac
française
Classic Marconi
ORYX
Martin
Chaufour
France
CLASSIC YATCH CÔTRE BERMUDIEN
EILEEN
JEAN
PAQUIERO
LA CIOTAT
HOLLANDE
Clipper mc
Kertios3
Franck
Bourriot
La nautique
France
côtre
BRISEIS
Benoit
Girerd
SN Marseille
France
COTRE
ELLEN
Marc
AVAZERI
SNM
FRANCE
Cotre
Esterel
François
Flotard
Snm
France
Cotre
TIMIA
Lucien
Boyer
Société Nautique de Marseille
France
Cotre aurique
NIN
Yves
LAURENT
SOCIETE NAUTIQUE DE SANARY
France
DERIVEUR LESTE
BELLE DE RIO II
Philippe
BOURLARD
SNM
FRANCAISE
deriveur lesté
Jabadao
arnaud
SUSTRAC
SNM
Fançaise
houari marseillais
alcyon 1871
Edith
Frilet
SOCIETE NAUTIQUE DE MARSEILLE
FRANCE
One tonner
Mauresque
Bruno
De Massiac
SNM
France
P Class, sloop aurique
olympian
guillaume
fetas
Yacht Club de Saint Briac
france
Sloop
ARCADIA
Bruno
Ricciardi
Yacht Club de Cannes
Francaise
Sloop
ELLAD
PHILIPPE
BEGUIN
SNM
FRANCE
Sloop
Jill
Louis
Destelle
SNM
France
Sloop
Sirocco
David
Dumoulin
SNM
France
Sloop
Lys
Denis
charvoz
monaco
france
Sloop
SONDA
Eric
Leprince
SNM
France
SLOOP
SQUALL
jean
du chatellier
France
Sloop
Jour de Fête
Elise
GARCIN
snm
Francaise
Sloop Bermudien
Ratafia
Carl
Ollivier
CNI
Fr
Sloop Bermundien
PALYNODIE II
HENRI
FERBUS
SNS
FRANCE

VENDREDI 17 MAI 2019

 

Groupe Epoque Aurique

Course 1

Groupe Classique Marconi

Course 1

Groupe Epoque Marconi 1

Course 1

Groupe Epoque Marconi 2

Course 1

   

SAMEDI 18 MAI 2019

 

Groupe Epoque Aurique

Course 2

Groupe Classique Marconi

Course 2

Groupe Epoque Marconi 1

Course 2

Groupe Epoque Marconi 2

Course 2

DIMANCHE 19 MAI 2019

 

Groupe Epoque Aurique

Course 3

Groupe Classique Marconi

Course 3

Groupe Epoque Marconi 1

Course 3

Groupe Epoque Marconi 2

Course 3

GENERAL PROVISOIRE

 

Groupe Epoque Aurique

Général

Groupe Classique Marconi

Général

Groupe Epoque Marconi 1

Général

Groupe Epoque Marconi 2

Général

 

Calanques Classique 2019 – Jour 1 – Régate Calanques Classique 2019 – Jour 1 – A terre Calanques Classique 2019 – Jour 2 Calanques Classique 2019 – Jour 3

11è « Calanques Classique » du 17 au 19 mai 2019

Retrouvez dans l’espace dédié à la Calanques Classique l’avis de course et le formulaire d’inscription en ligne.

Les thèmes fondateurs de la régate « Calanques Classique » sont la mise en valeur du patrimoine flottant des bateaux de tradition et du patrimoine environnemental des Calanques. Le tout dans un esprit de grande convivialité propre aux gens de mer.

Les bateaux de tradition sont une véritable mémoire flottante du savoir-faire des architectes et charpentiers de la première moitié du XXe siècle, époque connue sous le nom « d’âge d’or du yachting ». Une partie de cette flotte a été rassemblée près du Pavillon de la Société Nautique de Marseille et offre tout le long de l’année au regard du public marseillais mais aussi des nombreux visiteurs de la cité Phocéenne plus d’une trentaine de bateaux de grande qualité.

PARTAGER

 Calanques Classique du 17 au 19 mai 2019

 

JEUDI 16 MAI :

14h30 à 18h00 Confirmation des inscriptions et contrôle des bateaux

19h00 Apéritif d’ouverture

 

VENDREDI 17 MAI :

10h00 Briefing

11h00 Mise à disposition en mer

19h00 Apéritif

 

SAMEDI 18 MAI :

11h00 Mise à disposition en mer

19h00 Soirée des équipages

 

DIMANCHE 19 MAI :

11h00 Mise à disposition en mer

18h00 Trophée MAGNAN & FABRE – Remise des Prix

 

Les inscrits à la Calanques classique

Type de voilier Yacht Prénom Nom Club Pays
8 M JI
RAINBOW III
JEAN PIERRE
COULET
SNM
FRANCE
Class P
Chips
Maxime
le tulzo
Yacht Club De Saint Briac
française
Classic Marconi
ORYX
Martin
Chaufour
France
CLASSIC YATCH CÔTRE BERMUDIEN
EILEEN
JEAN
PAQUIERO
LA CIOTAT
HOLLANDE
Clipper mc
Kertios3
Franck
Bourriot
La nautique
France
côtre
BRISEIS
Benoit
Girerd
SN Marseille
France
COTRE
ELLEN
Marc
AVAZERI
SNM
FRANCE
Cotre
Esterel
François
Flotard
Snm
France
Cotre
TIMIA
Lucien
Boyer
Société Nautique de Marseille
France
Cotre aurique
NIN
Yves
LAURENT
SOCIETE NAUTIQUE DE SANARY
France
DERIVEUR LESTE
BELLE DE RIO II
Philippe
BOURLARD
SNM
FRANCAISE
deriveur lesté
Jabadao
arnaud
SUSTRAC
SNM
Fançaise
houari marseillais
alcyon 1871
Edith
Frilet
SOCIETE NAUTIQUE DE MARSEILLE
FRANCE
One tonner
Mauresque
Bruno
De Massiac
SNM
France
P Class, sloop aurique
olympian
guillaume
fetas
Yacht Club de Saint Briac
france
Sloop
ARCADIA
Bruno
Ricciardi
Yacht Club de Cannes
Francaise
Sloop
ELLAD
PHILIPPE
BEGUIN
SNM
FRANCE
Sloop
Jill
Louis
Destelle
SNM
France
Sloop
Sirocco
David
Dumoulin
SNM
France
Sloop
Lys
Denis
charvoz
monaco
france
Sloop
SONDA
Eric
Leprince
SNM
France
SLOOP
SQUALL
jean
du chatellier
France
Sloop
Jour de Fête
Elise
GARCIN
snm
Francaise
Sloop Bermudien
Ratafia
Carl
Ollivier
CNI
Fr
Sloop Bermundien
PALYNODIE II
HENRI
FERBUS
SNS
FRANCE

VENDREDI 17 MAI 2019

 

Groupe Epoque Aurique

Course 1

Groupe Classique Marconi

Course 1

Groupe Epoque Marconi 1

Course 1

Groupe Epoque Marconi 2

Course 1

   

SAMEDI 18 MAI 2019

 

Groupe Epoque Aurique

Course 2

Groupe Classique Marconi

Course 2

Groupe Epoque Marconi 1

Course 2

Groupe Epoque Marconi 2

Course 2

DIMANCHE 19 MAI 2019

 

Groupe Epoque Aurique

Course 3

Groupe Classique Marconi

Course 3

Groupe Epoque Marconi 1

Course 3

Groupe Epoque Marconi 2

Course 3

GENERAL PROVISOIRE

 

Groupe Epoque Aurique

Général

Groupe Classique Marconi

Général

Groupe Epoque Marconi 1

Général

Groupe Epoque Marconi 2

Général

 

Calanques Classique 2019 – Jour 1 – Régate Calanques Classique 2019 – Jour 1 – A terre Calanques Classique 2019 – Jour 2 Calanques Classique 2019 – Jour 3
NOS PARTENAIRES
PARTAGER