Les régates

Challenge Florence Arthaud 2023 – acte 2 et 3

28 et 29 janvier & 11 et 12 mars

Liste des inscrits au Challenge Florence Arthaud 2022/2023

JaugeCoef. TCC ou Groupe netTypeNom du bateauSkipperNation.Club
4-Monocoques jaugés Osiris
33
SALONA 42 IBC
LA NAUTIQUE 8
CORBIERES LAURENCE
FR
SNM
4-Monocoques jaugés Osiris
32
Open 7,50
Ossian
Ferdinand Costes
FR
4-Monocoques jaugés Osiris
28,5
X-Yachts X-40
Corto
Christophe Gallot-Lavallée
FR
Société Nautique de Marseille
4-Monocoques jaugés Osiris
28,5
DUFOUR 40E PERFORMANCE
GALATEA
CORRADO DE GIULI MORGHEN
FRA
MACT
4-Monocoques jaugés Osiris
28,5
ELAN350
KEEP COOL
Claude BAULER
Française
CNTL
4-Monocoques jaugés Osiris
28,00
X412
No Excape
FLORY
FR
CNTL
4-Monocoques jaugés Osiris
28,0
Dehler 38
AUDI ODICEE
Erik LACOSTE
FR
CNTL
4-Monocoques jaugés Osiris
28
A35 BDH
ASACA LA NAUTIQUE
LOIC LE HELLEY
FR
SNM
4-Monocoques jaugés Osiris
28
Bavaria 45 CR
coralion3
Patrick Vellieux
FR
MACT
1-Monocoques jaugés IRC equipage
27,00
GRAND SURPRISE
Les Canoubières
Laura Peysson
FR
4-Monocoques jaugés Osiris
27
GRAND SRPRISE
Ishua Sailing Team
NICOLAS
fr
iSHUA
4-Monocoques jaugés Osiris
27
DUFOUR 36 Perf
ARCHITEUTHIS²
Jacques SILVE
Fr
SNM
4-Monocoques jaugés Osiris
27
Grand surprise
Massilia voile
François Sallerin
FR
UNM
4-Monocoques jaugés Osiris
Grand Surprise
CSE AIRBUS HELICOPTERS
Pierre Feyzeau
FR
ASAH Section Voile
4-Monocoques jaugés Osiris
Grand Surprise
ESCOGRIFFE CSE AIRBUS HELICOTPERS
Benjamin Fournier Foch
FR
ASAH Section voile
4-Monocoques jaugés Osiris
26,7
DUFOUR36 PERFORMANCE
KARINYA
HERVE GROTARD
FR
4-Monocoques jaugés Osiris
26,5
First 36.7 GTE
FEELING GOOD
Marcel AUBOIROUX
FR
SNM
4-Monocoques jaugés Osiris
26
DEHLER36SQ
Overdose charly
LUC BARADAT
FR
CNTL MARSEILLE
4-Monocoques jaugés Osiris
24,5
Dufour 350 GL
KOUROS
Jderome LOUVET
FR
APIPR
4-Monocoques jaugés Osiris
24,5
Dufour 334 Trophy
EQUINOX
Christophe de la Porte
FRA
CNTL
4-Monocoques jaugés Osiris
23,5
SUn Odyssee 36 I
Batotel 1
Alain Bensimhon
FR
YCPR
4-Monocoques jaugés Osiris
23
ELAN 310
MAGE ENERGIE
PIERRE BENARD
FR
CNTL
4-Monocoques jaugés Osiris
23
Grand Soleil 34.1
Numero Uno
Emmanuel Witvoet
Francaise
Girolata
4-Monocoques jaugés Osiris
22,8
SPRINT 95 7/8° Croisière
Bagheera
Lionel GARITO
FR
SNM
4-Monocoques jaugés Osiris
19,5
DUFOUR 36 Classic GTE
IMAGINE
Thomas NAUDIN
FRA
Société Nautique de Marseille
4-Monocoques jaugés Osiris
19,5
DEHLER 29 GTE
Symbiose
Vincent Rougier
FR
CNPRS
4-Monocoques jaugés Osiris
19,5
DRAC 10.5
Fantôme
GILLES GONZALES
fr
SOCIETE NAUTIQUE MARSEILLE
4-Monocoques jaugés Osiris
19,5
Surprise
Baldo
Guillaume Helias
FR
CNPRS
4-Monocoques jaugés Osiris
19,5
Surprise Q
Kif
Thomas Bernoux
FRA
UNM
4-Monocoques jaugés Osiris
19,5
Surprise
DAISY
Nicolas CECCON
FR
SNM
4-Monocoques jaugés Osiris
18,5
Surprise
Gromago
Faiola Alain
Fra
Cntl
4-Monocoques jaugés Osiris
17,5
Sloop SIGMA 33 ODD
Jim Jim
maxime d’antuono
FR
UNM
4-Monocoques jaugés Osiris
17,5
First 27.7 Q
Saian
Christine CHADEL
Fr
UNM
4-Monocoques jaugés Osiris
17,1
Nicholson 33
VARIATION
Philippe BOIMOND
FR
4-Monocoques jaugés Osiris
17
Sunfast 31 GTE
Maestro
Romain gourbeyre
Fr
Ishua
4-Monocoques jaugés Osiris
10
Jouet24
FRIQUET
henri BROC
FR
UNM
3-Monocoques jaugés IRC duo
1,218
Pogo 40
Tam Tam
Ortin Christophe
FR
CV Martigues
1-Monocoques jaugés IRC equipage
1,171
Judel Vrolijk 45
LEU
Thierry deseine
FR
SNM
1-Monocoques jaugés IRC equipage
1,167
Solaris 50
Sea-Nergy
Jean-francois Guillon
FRA
Société Nautique de Marseille
3-Monocoques jaugés IRC duo
1,055
Mumm 36
Long-Nose XI
Rougnon Jean
FR
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC equipage
1,051
Farr 30
MOJO
Emmanuel LECOMTE
FR
3-Monocoques jaugés IRC duo
1,051
farr30
mojo
emmanuel lecomte
FR
1-Monocoques jaugés IRC equipage
1,046
jpk 998
bart
stephane sollari
fr
2-Monocoques jaugés IRC solo
1,039
JPK1080
Solenn for Pure Ocean
Ludovic GERARD
FR
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC equipage
1,032
X37 SPORT
PATITIFA
Pierre ORTOLAN
FR
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC equipage
1,029
X35
Rollmop’s5
Nathalie Mouret
FR
SNM
2-Monocoques jaugés IRC solo
1,021
SunFast 3300
SHAKA
Quentin FROMENT
FR
Port Camargue
1-Monocoques jaugés IRC equipage
1,020
GRAND SOLEIL 37 B&C
Sagola
AQUE BRICE
FRA
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC equipage
1,019
Grand Soleil 37 B&C
WEEKEND MILLIONAIRE 3
Yves GINOUX
FR
CNTL Marseille
2-Monocoques jaugés IRC solo
1,017
JPK 1030
TELEMAQUE 3
ERIC MERLIER
FR
SNM
1-Monocoques jaugés IRC equipage
1,013
A35
BULLE D’AIR
Nicolas Delorme
FR
SNM
1-Monocoques jaugés IRC equipage
1,001
elan 37
godzilla 2
julien boucard
France
SNM
3-Monocoques jaugés IRC duo
0,997
MMW33
Cipango
Jean-François Ouillet
FR
1-Monocoques jaugés IRC equipage
0,996
SUN FAST 3200R2
VIRUS!!!
Didier Castelli
FRA
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC equipage
0,995
JPK 10.10
JUBILATIONS
Bruno MAERTEN
FR
CNTL
2-Monocoques jaugés IRC solo
0,993
JPK 10;10
Blue007
michel sastre
FR
CNTL
3-Monocoques jaugés IRC duo
0,990
JPK 10,10
HATHOR 5
PAUL VAN GAVER
FR
SNM
4-Monocoques jaugés Osiris
0,8535
Echo 90
SABA AdMed
ARNOUX Dewi
FR
CNTL
4-Monocoques jaugés Osiris
0,8535
echo 90
DIPLO Fraival
Matthieu VAN NEK
fr
CNTL
4-Monocoques jaugés Osiris
0,0
JOD35
UCPA Accastillage Diffusion Marseille
Philippe ODDOU
FR
Union Nautique Marseillaise
4-Monocoques jaugés Osiris
0,0
GRAND SURPRISE
USGAZELEC 1
Regis Bargain
FR
USGAZELEC
4-Monocoques jaugés Osiris
0,0
GRAND SURPRISE
Pignouf
Julien MABILLE
FR
CSE Dassault Aviation
4-Monocoques jaugés Osiris
0,0
Sloop
Largade
Gavino Puggioni
FR

Acte 2 du Challenge Florence Arthaud : 28 et 29 janvier 2023

26 & 27 novembre 2022 — 28 & 29 janvier 2023 — 11 & 12 mars 2023

>> Bien connu des régatiers sous le nom de Challenge d’hiver, ce cycle de régates a été renommé « Challenge Florence Arthaud » en hommage à la navigatrice disparue en mars 2015.

Le Challenge Florence Arthaud fait partie des incontournables pour les régatiers marseillais et des environs soucieux de conserver à un bon niveau leur équipage, et ce, malgré les conditions climatiques souvent difficiles pendant l’hiver.

Grade 5C

Avis de course : cliquez ici

Lien vers la page de l’acte 1 (novembre 2022) : cliquez ici

PARTAGER

Mettre à jour votre inscription existante

Liste des inscrits au Challenge Florence Arthaud 2022/2023

JaugeCoef. TCC ou Groupe netTypeNom du bateauSkipperNation.Club
4-Monocoques jaugés Osiris
33
SALONA 42 IBC
LA NAUTIQUE 8
CORBIERES LAURENCE
FR
SNM
4-Monocoques jaugés Osiris
32
Open 7,50
Ossian
Ferdinand Costes
FR
4-Monocoques jaugés Osiris
28,5
X-Yachts X-40
Corto
Christophe Gallot-Lavallée
FR
Société Nautique de Marseille
4-Monocoques jaugés Osiris
28,5
DUFOUR 40E PERFORMANCE
GALATEA
CORRADO DE GIULI MORGHEN
FRA
MACT
4-Monocoques jaugés Osiris
28,5
ELAN350
KEEP COOL
Claude BAULER
Française
CNTL
4-Monocoques jaugés Osiris
28,00
X412
No Excape
FLORY
FR
CNTL
4-Monocoques jaugés Osiris
28,0
Dehler 38
AUDI ODICEE
Erik LACOSTE
FR
CNTL
4-Monocoques jaugés Osiris
28
A35 BDH
ASACA LA NAUTIQUE
LOIC LE HELLEY
FR
SNM
4-Monocoques jaugés Osiris
28
Bavaria 45 CR
coralion3
Patrick Vellieux
FR
MACT
1-Monocoques jaugés IRC equipage
27,00
GRAND SURPRISE
Les Canoubières
Laura Peysson
FR
4-Monocoques jaugés Osiris
27
GRAND SRPRISE
Ishua Sailing Team
NICOLAS
fr
iSHUA
4-Monocoques jaugés Osiris
27
DUFOUR 36 Perf
ARCHITEUTHIS²
Jacques SILVE
Fr
SNM
4-Monocoques jaugés Osiris
27
Grand surprise
Massilia voile
François Sallerin
FR
UNM
4-Monocoques jaugés Osiris
Grand Surprise
CSE AIRBUS HELICOPTERS
Pierre Feyzeau
FR
ASAH Section Voile
4-Monocoques jaugés Osiris
Grand Surprise
ESCOGRIFFE CSE AIRBUS HELICOTPERS
Benjamin Fournier Foch
FR
ASAH Section voile
4-Monocoques jaugés Osiris
26,7
DUFOUR36 PERFORMANCE
KARINYA
HERVE GROTARD
FR
4-Monocoques jaugés Osiris
26,5
First 36.7 GTE
FEELING GOOD
Marcel AUBOIROUX
FR
SNM
4-Monocoques jaugés Osiris
26
DEHLER36SQ
Overdose charly
LUC BARADAT
FR
CNTL MARSEILLE
4-Monocoques jaugés Osiris
24,5
Dufour 350 GL
KOUROS
Jderome LOUVET
FR
APIPR
4-Monocoques jaugés Osiris
24,5
Dufour 334 Trophy
EQUINOX
Christophe de la Porte
FRA
CNTL
4-Monocoques jaugés Osiris
23,5
SUn Odyssee 36 I
Batotel 1
Alain Bensimhon
FR
YCPR
4-Monocoques jaugés Osiris
23
ELAN 310
MAGE ENERGIE
PIERRE BENARD
FR
CNTL
4-Monocoques jaugés Osiris
23
Grand Soleil 34.1
Numero Uno
Emmanuel Witvoet
Francaise
Girolata
4-Monocoques jaugés Osiris
22,8
SPRINT 95 7/8° Croisière
Bagheera
Lionel GARITO
FR
SNM
4-Monocoques jaugés Osiris
19,5
DUFOUR 36 Classic GTE
IMAGINE
Thomas NAUDIN
FRA
Société Nautique de Marseille
4-Monocoques jaugés Osiris
19,5
DEHLER 29 GTE
Symbiose
Vincent Rougier
FR
CNPRS
4-Monocoques jaugés Osiris
19,5
DRAC 10.5
Fantôme
GILLES GONZALES
fr
SOCIETE NAUTIQUE MARSEILLE
4-Monocoques jaugés Osiris
19,5
Surprise
Baldo
Guillaume Helias
FR
CNPRS
4-Monocoques jaugés Osiris
19,5
Surprise Q
Kif
Thomas Bernoux
FRA
UNM
4-Monocoques jaugés Osiris
19,5
Surprise
DAISY
Nicolas CECCON
FR
SNM
4-Monocoques jaugés Osiris
18,5
Surprise
Gromago
Faiola Alain
Fra
Cntl
4-Monocoques jaugés Osiris
17,5
Sloop SIGMA 33 ODD
Jim Jim
maxime d’antuono
FR
UNM
4-Monocoques jaugés Osiris
17,5
First 27.7 Q
Saian
Christine CHADEL
Fr
UNM
4-Monocoques jaugés Osiris
17,1
Nicholson 33
VARIATION
Philippe BOIMOND
FR
4-Monocoques jaugés Osiris
17
Sunfast 31 GTE
Maestro
Romain gourbeyre
Fr
Ishua
4-Monocoques jaugés Osiris
10
Jouet24
FRIQUET
henri BROC
FR
UNM
3-Monocoques jaugés IRC duo
1,218
Pogo 40
Tam Tam
Ortin Christophe
FR
CV Martigues
1-Monocoques jaugés IRC equipage
1,171
Judel Vrolijk 45
LEU
Thierry deseine
FR
SNM
1-Monocoques jaugés IRC equipage
1,167
Solaris 50
Sea-Nergy
Jean-francois Guillon
FRA
Société Nautique de Marseille
3-Monocoques jaugés IRC duo
1,055
Mumm 36
Long-Nose XI
Rougnon Jean
FR
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC equipage
1,051
Farr 30
MOJO
Emmanuel LECOMTE
FR
3-Monocoques jaugés IRC duo
1,051
farr30
mojo
emmanuel lecomte
FR
1-Monocoques jaugés IRC equipage
1,046
jpk 998
bart
stephane sollari
fr
2-Monocoques jaugés IRC solo
1,039
JPK1080
Solenn for Pure Ocean
Ludovic GERARD
FR
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC equipage
1,032
X37 SPORT
PATITIFA
Pierre ORTOLAN
FR
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC equipage
1,029
X35
Rollmop’s5
Nathalie Mouret
FR
SNM
2-Monocoques jaugés IRC solo
1,021
SunFast 3300
SHAKA
Quentin FROMENT
FR
Port Camargue
1-Monocoques jaugés IRC equipage
1,020
GRAND SOLEIL 37 B&C
Sagola
AQUE BRICE
FRA
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC equipage
1,019
Grand Soleil 37 B&C
WEEKEND MILLIONAIRE 3
Yves GINOUX
FR
CNTL Marseille
2-Monocoques jaugés IRC solo
1,017
JPK 1030
TELEMAQUE 3
ERIC MERLIER
FR
SNM
1-Monocoques jaugés IRC equipage
1,013
A35
BULLE D’AIR
Nicolas Delorme
FR
SNM
1-Monocoques jaugés IRC equipage
1,001
elan 37
godzilla 2
julien boucard
France
SNM
3-Monocoques jaugés IRC duo
0,997
MMW33
Cipango
Jean-François Ouillet
FR
1-Monocoques jaugés IRC equipage
0,996
SUN FAST 3200R2
VIRUS!!!
Didier Castelli
FRA
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC equipage
0,995
JPK 10.10
JUBILATIONS
Bruno MAERTEN
FR
CNTL
2-Monocoques jaugés IRC solo
0,993
JPK 10;10
Blue007
michel sastre
FR
CNTL
3-Monocoques jaugés IRC duo
0,990
JPK 10,10
HATHOR 5
PAUL VAN GAVER
FR
SNM
4-Monocoques jaugés Osiris
0,8535
Echo 90
SABA AdMed
ARNOUX Dewi
FR
CNTL
4-Monocoques jaugés Osiris
0,8535
echo 90
DIPLO Fraival
Matthieu VAN NEK
fr
CNTL
4-Monocoques jaugés Osiris
0,0
JOD35
UCPA Accastillage Diffusion Marseille
Philippe ODDOU
FR
Union Nautique Marseillaise
4-Monocoques jaugés Osiris
0,0
GRAND SURPRISE
USGAZELEC 1
Regis Bargain
FR
USGAZELEC
4-Monocoques jaugés Osiris
0,0
GRAND SURPRISE
Pignouf
Julien MABILLE
FR
CSE Dassault Aviation
4-Monocoques jaugés Osiris
0,0
Sloop
Largade
Gavino Puggioni
FR
PARTAGER