Les régates

SNIM 2019

19 au 22 avril 2019

SNIM 2019 : Palmarès, après 4 journées de courses sur le futur stade nautique des JO 2024 !

Marseille, le 22 avril 2019 – La 4e et dernière journée de la 54e Semaine Nautique Internationale de Méditerranée s’achève, ce lundi 22 avril, Marseille. La plus grande compétition de voile en Méditerranée a réunit 139 bateaux, 1000 marins, une participation record !

Ce week-end, à Marseille, futur stade nautique des Jeux Olympiques 2024, s’est déroulée la plus grande régate de Méditerranée : la 54e Semaine Nautique Internationale de Méditerranée, organisée par la Société Nautique de Marseille. 

Cette compétition de haut niveau international a réunit durant 4 jours : 139 bateaux, 1000 marins et pas moins de 6 nationalités, dans la rade de Marseille.

Pierre Sathal, Président de la Société Nautique de Marseille, se réjouit de cette nouvelle édition : « Malgré un vent atypique à Marseille, nous avons bénéficié d’excellentes conditions, offrant de nombreuses options tactiques et de très belles courses aux équipages. Le bilan est exceptionnel, nous enregistrons une hausse de participation qui témoigne de l’engouement pour cette compétition phare et conforte la Société Nautique dans son rôle d’organisateur de régates d’excellence. Au delà de l’aspect sportif, la SNIM est aussi un événement fédérateur pour le monde de la voile et le grand public qui a pu assister à un grand spectacle, dans la rade de Marseille. »

Parmi les participants à la SNIM, Anthony Munos, l’un des 5 athlètes soutenu par la Société Nautique, était à bord du VITO 2.  

Classement général IRC

IRC 0 – 7 courses (6 retenues) 1/ Team Vision Future – 6 pts 2/ ALIZEE- 13 pts 3/ AROBAS 2 – 15 pts   IRC 1 – 7 courses (6 retenues) 1/ IMAGINE – 12 pts 2/ CONFLUENCE SOPRA DPMF – 13 pts 3/ TONNERRE DE GLEN – 16 pts   IRC 2 – 8 courses (7 retenues) 1/ ADRENALINE – 16 pts 2/ SLOUGHI RIVAS YACHTING – 17 pts 3/ VITO 220 pts   IRC 3 – 8 courses (7 retenues) 1/ BOGATYR – 10 pts 2/ CHENAPAN 3 – 17 pts 3/ ABSOLUTELY II – 23 pts IRC 4 – 9 courses (8 retenues) 1/ AR WECH ALL – 12 pts 2/ RACING BEE – 21 pts 3/ GODZILLA 2 – 33 pts   IRC SOLO – 6 courses (5 retenues) 1/ ESPRESSO – 5 pts 2/ HOKUA / VILLE DE LA LONDE – 9 pts 3/ FIGOLO  – 18 pts   IRC DUO – 7 courses (6 retenues) 1/ LEON 4 – 10 pts 2/ ILOGAN – 11 pts 3/ ROSTANBAR 2 – 19 pts

Classement général Monotypes

Surprise 8 courses (7 retenues 1 / HEGOA – 14 pts 2 /  PETIT TABAC – 14 pts 3 / SOUEZH – 22 pts   J70 – 6 courses, 5 retenues 1 / LA MEDICALE-YCPR-CONFLUENCE – 13 pts 2 / ALLO III – 20 pts 3 / BLACK BOARD – 23 pts Grand surprise – 10 courses, 9 retenues 1 / AIRBUS HELICOPTERES – 17 pts 2/ LOUIS DREYFUS TRAVOCEAN – 24 pts 3 / MIXIT POUPES ET SIRENES – 41 pts

Une belle action en faveur de l’environnement

Afin de poursuivre son action en faveur de l’environnement, la Société Nautique de Marseille s’est engagée cette année aux côtés de l’association Solidarité pompiers – La Cagole boulégante, à travers l’opération « On boit pour du bois ». Les bénéfices de la vente du bar de la SNIM, récoltés par les pompiers, permettront de financer le reboisement de 1000 arbres dans les collines ayant été ravagées par les incendies.

Jour 3 / 54e Semaine Nautique Internationale de Méditerranée

Résultats de la 3ème et avant dernière journée de course !

Marseille, le 21 avril 2019 – La 3e journée de la Semaine Nautique Internationale de Méditerranée s’est déroulée ce dimanche 21 avril, à Marseille.

Au programme, une météo instable et des conditions très difficiles à gérer : rotations de vent à 100° et rafales. Les comités de courses ont fait leur maximum pour proposer les meilleurs parcours possibles aux équipages dans ces conditions.

Voici les résultats des courses du jour :

Classement provisoire IRC / dimanche 21 avril 

IRC 0 – 6 courses (5 retenues) 1/ Team Vision Future – 5 pts 2/ AROBAS 2 – 12 pts 3/ ALIZEE – 12 pts   IRC 1 – 6 courses (5 retenues) 1/ IMAGINE – 8 pts 2/ CONFLUENCE SOPRA DPMF – 8 pts 3/ TONNERRE DE GLEN – 13 pts   IRC 2 – 6 courses (5 retenues) 1/ SLOUGHI RIVAS YACHTING – 6 pts 2/ ADRENALINE – 11 pts 3/ VITO 216 pts   IRC 3  – 6 courses (5 retenues) 1/ BOGATYR – 5 pts 2/ CHENAPAN 3 – 13 pts 3/ ABSOLUTELY II – 18 pts IRC 4 – 7 courses (6 retenues) 1/ AR WECH ALL – 7 pts 2/ RACING BEE – 17 pts 3/ ALKAID III –22 pts   IRC SOLO – 5 courses (4 retenues) 1/ ESPRESSO – 4 pts 2/ HOKUA / VILLE DE LA LONDE – 7 pts 3/ FIGOLO  – 14 pts   IRC DUO – 5 courses (4 retenues) 1/ LEON 4 – 6 pts 2/ ILOGAN  – 8 pts 3/ HARTHOR 5 – 13 pts

Classement provisoire Surprises, Grands surprises, J70 / / dimanche 21 avril 

Surprises – 6 courses (5 retenues 1 /HEGOA – 9 pts 2 / PETIT TABAC – 5 9 pts 3 / SOUEZH – 18 pts   Grands surprises – 8 courses, 7 retenues 1 / AIRBUS HELICOPTERES – 13 pts 2/ LOUIS DREYFUS TRAVOCEAN – 22 pts 3 / MIXIT POUPES ET SIRENES –23 pts J70 – 6 courses, 5 retenues 1 / LA MEDICALE-YCPR-CONFLUENCE – 11 pts 2 / ALLO III – 15 pts 3 / BLACK BOARD  – 18 pts

Invitation / Remise des Prix : lundi 22 avril, à 19h00.Au Pavillon de la Nautique, en présence du Président Pierre Sathal et des partenaires. 30 Prix seront remis au total.

Jour 2 / 54e Semaine Nautique Internationale de Méditerranée

Des conditions optimales offrant de très belles courses !

Marseille, le 20 avril 2019 – La 2e journée de la Semaine Nautique Internationale de Méditerranée qui s’est déroulée, samedi 20 avril, à Marseille, a bénéficié de conditions exceptionnelles, offrant à toutes les séries, de très belles courses.

Après le traditionnel briefing des équipages, les 139 bateaux sont partis en mer pour des départs prévus à 11h00. 

Les monotypes ont effectué 2 belles courses dans la rade Sud, avec un vent d’Est variable. Globalement la course a été complexe au niveau tactique, à la fois pour les équipages mais aussi pour le comité de course. Marquée par un niveau homogène, les J70 ont fait un match particulièrement intéressant.

Du côté des IRC Solo et Duo, l’heure était à la grande traversée : une première manche dans la rade Nord, puis une seconde jusqu’à Carry-le-Rouet avec peu de oule. L’arrivée de la flotte a été serrée, on note 1 minute entre chaque bateau.

Pour les IRC4, il s’agissait d’une journée « classique » de SNIM, avec un vent d’Est alternant de colline en colline. 4 bananes ont pu être effectuées par les équipages. Les dernières manœuvres ont été un peu plus compliquées, cependant tout s’est déroulé sans incident grâce à une flotte composée aux ¾ de régatiers de haut niveau. L’arrivée à la encore été serrée, avec seulement 15minutes d’écart entre le premier et le dernier bateau.

Enfin, alors que les autres classes bénéficiaient d’un vent de 15 nœuds, la flotte des IRC 0, 1, 2, 3,  attendait patiemment le vent en rade Nord, ce qui a retardé le départ. Puis le vent s’est établi, permettant d’effectuer une première banane au cours de laquelle le vent a tourné à 180° !

3 courses ont ensuite été courues sur 2 bananes.

Classement provisoire IRC / samedi 20 avril 

IRC 0 – 5 courses (4 retenues) 1/ Team Vision Future – 4 pts 2/ ALIZEE 2 – 9 pts 3/ AROBAS 2 – 10 pts   IRC 1 – 5 courses (4 retenues) En attente   IRC 2 – 5 courses (4 retenues) 1/ SLOUGHI RIVAS YACHTING – 5 pts 2/ ADRENALINE – 7 pts 3/ VITO 214 pts   IRC 3 – 5 courses (4 retenues) 1/ BOGATYR – 4 pts 2/ CHENAPAN 3 – 10 pts 3/ ABSOLUTELY II – 14 pts   IRC 4 – 6 courses (5 retenues) 1/ AR WECH ALL – 6 pts 2/ RACING BEE – 15 pts 3/ MACAYA -19 pts   IRC SOLO 1/ ESPRESSO – 5 pts 2/ HOKUA / VILLE DE LA LONDE – 7 pts 3/ FIGOLO  – 16 pts   IRC DUO 4 courses (4 retenues) 1/ LEON 4 – 8 pts 2/ ILOGAN – 13 pts 3/ ROSTANBAR 2 – 14 pts

Classement provisoire Surprises, Grands surprises, J70 / samedi 20 avril 

Surprises – après 4 courses 1 / PETIT TABAC – 5 pts 2 / HEGOA – 5 pts 3 / FEEL GOOD – 9 pts     Grands surprises – 6 courses, 5 retenues 1 / AIRBUS HELICOPTERES – 10 pts 2 / MIXIT POUPES ET SIRENES -13 pts 3 / LOUIS DREYFUS TRAVOCEAN – 19 pts   J70 – 6 courses, 5 retenues 1 / ALLO  III – 7 pts 2 / LA MEDICALE-YCPR-CONFLUENCE – 9 pts 3 / BLACK BOARD – 13 pts

Jour 1 / 54e Semaine Nautique Internationale de Méditerranée

Une magnifique grande course de nuit dans des conditions optimales !

Marseille, le 20 avril 2019 – Vendredi 19 avril à 15h00, 100 bateaux des classes IRC se sont élancés pour la Grande course nocturne, qui a donné le coup d’envoi de la 54e Semaine Nautique Internationale de Méditerranée (SNIM).

Les J70 et les Grands surprises ont également couru leur première course.

Cette première journée a été celle de tous les changements, explique Philippe Faure, Président du comité de course Rond Nord : alternance de vent, 0 à 35 de nœuds, des creux, de belles conditions et de nombreuses options tactiques pour les équipages.  99% de la flotte a été classée !

L’arrivée en rade Sud a été atypique, les bateaux étaient groupés, en raison du peu de vent.

En parallèle, les J70 et les Grands Surprises ont également bénéficié de bonnes conditions, ce qui leur a permis de disputer 3 courses en rade Sud.

> Résultats du vendredi 19 avril :

La Grande Course nocturne

IRC 0 – 1 course (grande course)

1/ Team Vision Future – 2 pts

2/ AROBAS 2 – 4 pts

3/ ALIZEE – 6 pts

IRC 1 – 1 course (grande course)

1/ IMAGINE – 2 pts

2/ CONFLUENCE SOPRA DPMF – 4 pts

3/ TONNERRE DE GLEN – 6 pts

IRC 2 – 1 course (grande course)

1/ SLOUGHI RIVAS YACHTING  – 2 pts

2/ ADRENALINE – 4 pts

3/ BELLADONNA  – 6 pts

IRC 3 – 1 course (grande course)

1/ BOGATYR – 2 pts

2/ IN TONIC SEQUEL – 4 pts

3/ CHENAPAN 3 – 6 pts

Duo – 1 course (grande course)

1/ LEON 4- Daniel Dupont et Sandrine Revil – 2 pts

2/ DELOS – 4 pts

3/ HATHOR 5 – VAN GAVER Paul – VAN GAVER Arnaud  – 6 pts

Solo – 1 course (grande course)

1/ ESPRESSO – 2pts

2/ HOKUA / VILLE DE LA LONDE- 4 pts

1/ FIGOLO – 6 pts

> Autres courses

Classement avant jury

IRC 4 – 2 courses disputées

Course 1

1/ AR WECH ALL – 1 pts

2/ ALKAID III – 2 pts

3/ GODZILLA 2 – 3 pts

Course 2

1/ RACING BEE – 1 pts

2/ AR WECH ALL – 2 pts

3/ GODZILLA 2 – 3 pts

Classement après 3 courses disputées

Grands surprises

1 / LOUIS DREYFUS TRAVOCEAN – 5 pts

2 / MIXIT POUPES ET SIRENES – 8 pts

3 / AIRBUS HELICOPTERES  – 11 pts

J70 – 3 courses disputées

1 / LA MEDICALE YCPR CONFLUENCE – 7 pts

2 / BLACK BOOARD – 8 pts

3 / TEAM FIOUPELAN – 11 pts

PARTAGER

54è édition de la Semaine Nautique Internationale de Méditerranée

Grand rendez-vous international de la voile !

> Du 19 au 22 avril 2019, à Marseille

Marseille, le 27 mars 2019 – La Société Nautique de Marseille organise la 54è édition de la SNIM – Semaine Nautique Internationale de Méditerranée – le premier grand rendez-vous international de la saison voile en Méditerranée, en partenariat avec la Banque Populaire Méditerranée, du 19 au 22 avril prochains, à Marseille.

Chaque année depuis 1966, la Semaine Nautique Internationale de Méditerranée donne le coup d’envoi de la saison voile, durant le weekend de Pâques. Au fil des années, cette régate, initiée par la Société Nautique de Marseille, s’est imposée comme un rendez-vous incontournable de la voile. 

Pour cette nouvelle édition, 116 bateaux sont d’ores et déjà inscrits et pas moins de 5 nationalités représentées.

Régate labellisée grade 3 par la Fédération Française de Voile, la SNIM est une épreuve sportive de haut niveau, réunissant plus de 1000 professionnels et amateurs internationaux, sur la rade de Marseille. La tenue de nombreuses régates de renom et l’organisation des épreuves de voile des Jeux Olympiques 2024 dans cette même rade, témoignent des atouts et conditions exceptionnelles de Marseille.

> En pratique

Durant 4 jours, la SNIM réunit 10 classes sur 4 championnats :

. Championnat Méditerranée IRC UNCL équipages pour les classes 0 à 4,

. Championnat Méditerranée IRC UNCL Solo,

. Championnat Méditerranée IRC UNCL Duo,

. Championnat Méditerranée Surprise.

Elle fait également partie du programme de la Coupe de France de la classe J70 pour le Trophée Méditerranée.

La compétition s’articule sur 3 ronds, 2 en rade Sud et 1 en rade Nord sur des types de parcours différents (bananes et côtiers).
Afin d’offrir toutes les possibilités de navigations aux régatiers durant les 4 jours et de s’adapter aux conditions météo, la Société Nautique prépare plus d’une trentaine de parcours en amont de la course.

Inédit : la Grande course de nuit !
Une spectaculaire Grande Course de nuit, parrainée par La Banque Populaire Méditerranée, offrira sa dose de frissons vendredi 19 avril* ! Cette exceptionnelle « course dans la course » est ouverte aux IRC de 0 à 3, Solo et Duo, qui arriveront à partir de 23h00, dans une ambiance festive ! La remise des Prix Banque Populaire Méditerranée aux équipages vainqueurs aura lieu le lendemain.
*sous réserve des conditions météorologiques

> Nouveautés :  la classe J70 fait son entrée !

Avec l’objectif d’ouvrir cette régate au plus grand nombre, la Société Nautique intègre cette année la classe J70. Le classement comptera pour la Coupe de France 2019 pour le Trophée Méditerranée.

Déjà présentes en 2018, les classes Solo et Duo seront également de la partie, le classement comptera pour le Championnat IRC UNCL Méditerranée Solo et Duo.

> Avis aux coureurs, les inscriptions sont ouvertes !

Les participants ont jusqu’au mercredi 10 avril 2019 pour s’inscrire en ligne.

Avis de course

Informations : 04 91 54 32 03

Demande d’accréditations presse : 360@elsaozzola.com / 06 11 96 59 37

Communiqué de presse du 27 mars 2019 

Suivez la SNIM 2019 sur Facebook

La SNIM 2018 en quelques chiffres :

PARTAGER

Certificat IRC S.E.R

Naviguer en IRC n’a jamais été aussi simple. Vous souhaitez participer à une ou deux régates dans l’année sans pour autant devoir faire jauger votre bateau ? Le Certificat IRC S.E.R (Single Event Rating) est fait pour vous ! Pour un coût symbolique, ce certificat vous permettra de participer à des régates réservées aux voiliers jaugés IRC en seulement quelques clics. 

Obtenir un certificat S.E.R sur le site de l’UNCL

Pour plus d’informations concernant le Certificat de jauge S.E.R (Single Event Rating)

PARTAGER

Championnat Méditerranée Surprise

Vendredi 19 avril
8h à 17h : grutage CMV
9h à 19h : Confirmation des inscriptions (Espace Nautique)
19h : Apéritif

Samedi 20 avril
8h30 : Petits déjeuners
9h30 : briefing
11h : 1er signal d’avertissement/une ou plusieurs courses
18h30 : Apéritif et soirée (plateforme évènementielle)

Dimanche 21 avril
8h30 : Petits déjeuners
9h30 : briefing
11h : 1er signal d’avertissement/une ou plusieurs courses
18h30 : Apéritif et soirée (plateforme évènementielle)

Lundi 22 avril
8h30 : Petits déjeuners
9h30 : Briefing
11h : 1er signal d’avertissement/une ou plusieurs courses
Fin des courses grutage CMV
19h : Proclamation des résultats, Remise des Prix (Plateforme évènementielle)

IRC MONOTYPES

Jeudi 18 avril
9h à 23h : confirmation des inscriptions (Espace Nautique)
Vendredi 19 avril

10h30 : Briefing
15h : 1er signal d’avertissement
19 h : Apéritif
A partit de 22h : Soupe à l’arrivée de la Grande Course si météo le permet (Espace Nautique)

Samedi 20 avril
8h30 : Petits déjeuners
9h30 : briefing
11h : 1er signal d’avertissement/une ou plusieurs courses
18h30 : Apéritif et soirée (plateforme évènementielle)

Dimanche 21 avril
8h30 : Petits déjeuners
9h30 : briefing
11h : 1er signal d’avertissement/une ou plusieurs courses
18h30 : Apéritif et soirée (plateforme évènementielle)

Lundi 22 avril
8h30 : Petits déjeuners
9h30 : Briefing
11h : 1er signal d’avertissement/une ou plusieurs courses
Fin des courses grutage CMV
19h : Proclamation des résultats, Remise des Prix (Plateforme évènementielle)

English

Thursday April 18th
9:00 am to 11:00 pm Registration at SNM (Nautique Area)

Friday April 19th
10:30 am Briefing
03:00 pm First warning signal for one more races
07:00 pm Aperitif plateform
10:00 pm Post Big Race warm soup Nautic Area

Saturday April 20th
08:30 am Breakfast
09:30 am Briefing
11:00 pm First warning signal for one more races
07:00 pm Aperitif – evening plateform

Sunday April 21th
08:30 am Breakfast
09:30 am Briefing
11:00 pm First warning signal for one more races
07:00 pm Aperitif – evening plateform

Monday April 22th
08:30 am Breakfast
09:30 am Briefing
11:00 pm First warning signal for one more races
07:00 pm Final results, price giving plateform

Jauge COEF. TCC Bateau/type Propriétaire Nationalité
Club
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.414 TEAM VISION FUTURE
TP52
JEAN JACQUES CHAUBARD St Vincent des grnadines
Yc Toulon
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.392 ALIZEE
TP52
LAURENT CAMPRUBI F
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.391 AROBAS 2
IRC52
GERARD LOGEL FR
SNST/YCF
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.365 LADY FIRST 3
MYLIUS 60
JEAN PIERRE DREAU FRANCAISE
SOCIETE NAUTIQUE DE MARSEILLE
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.331 TEASING MACHINE
IRC 54
ERIC DE TURCKHEIM FRA
CNAR / RORC
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.280 TONNERRE DE GLEN
KER 46
DOMINIQUE TIAN FR
SNM
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.245 COYOTE
TP52
Michel Reynaud Française
Snm
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.240 CONFLUENCE SOPRA DPMF
GP42
JEAN PIERRE JOLY FR
SNM
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.176 LEU
JV 45 model keel
Thierry Deseine France
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.173 T’Y SOLEIL
GS54
Jean Yves Thomas Fr
CN Paimpol
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.171 ALBATOR
PROTO
Philippe FRANTZ FRA
SNST
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.170 IMAGINE
SYDNEY 43
GILLES ARGELLIES FRANCE
ycgm
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.169 GEMINI
VISMARA 45
ARNAUD GAUDILLERE FR
UNM
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.146 BELLA DONNA
FARR 40
jean marie genari FR
la nautique
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.137 ADRENALINE
SYDNEY 46
MICHEL GENDRON FR
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.114 BERNINA X
X41
MARC VERDET FR
SNST
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.112 LA NAUTIQUE 8
SALONA 42
La Nautique SNM FRANCE
SNM
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.111 FORREST GUMP
JTA 40
OLIVIER GANDOLFI FRA
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.094 JIVARO
J 133
Yves Grosjean FR
Société Nautique de La Trinité-sur-Mer
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.093 CNTL
FIRST 40
EDV CNTL FR
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.092 BIGOUDEN BLUES
GRAND SOLEIL 45 R
BENOIT VVALLETEAU DE MOULLIAC FR
SN BANDOL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.089 AL DENTE
GRAND SOLEIL 46
HUBERT LOMBARDOT FRA
83050
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.089 MERLIN
J 111
Michel Buffet FR
SRA
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.088 MAIANA
DUFOUR 44 PERFORMANCE
VINCENT FOURQUET FR
YCCR
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.087 ARTFUL
A40RC
KONSTANTIN PISTSOV RUS
Salty Dogs
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.082 Elegantly
A40RC
Thierry Foucaut France
SNM
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.080 SEVEN MANI
FIRST 40 RC
DOMINIQUE MASSOT FR
CNP
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.080 VITO 2
A40RC
GIAN MARCO MAGRINI française
SNST
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.076 SLOUGHI RIVAS YACHTING
FIRST 40
PAUL RIVAS FR
CERCLE NAUTIQUE PALAVAS
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.074 SLALOM
A 40 RC
Nicolas Reitz Imbert FR
CN Palavas
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.067 IF
FIGARO 2
CHRISTINE MORA FRA
LVM
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.063 JACANDA
IMX 40
MARC ROUANNE FRA
CVSQ
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.062 ABSOLUTELY II
MUMM 36
YVES GINOUX FR
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.059 HABANERA
FIRST 40.7 2.40
PIERRE MEDIONI FR
YCGM
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.052 BOGATYR
JPK 10.80
IGOR RYTOV Rus
Navygator
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.049 DELOS
DEHLER 38C
Erik Lacoste FR
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.048 FIRSTY 4
SUN FAST 3600
Pascal Muller Fr
Ycr
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.039 DESIREE
DEHLER 39
ALAIN ROUSSEAU BE
kycn
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.036 CHENAPAN 3
A35R
GILLES CAMINADE FRA
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.032 DESIRADE
GRAND SOLEIL 37
RODERIK MOAL FRA
S.N.MARSEILLE
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.028 JIN TONIC SEQUEL
A35
BERNARD DAURELLE FR
SNM
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.027 SARCHIAPONE FUORISERIE
Italia Yacht 9.98 fuoriserie
GIANLUIGI DUBBINI ITA
CV Toscolano Maderno
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.026 NUITS FAUVES
A 35
Philippe Perrin FRA
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.020 ARES
A35
FREDERIC ADJADJ France
CN Palavas
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.020 FREEMAN 2
JOD 35
Pierre Saracco France
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.020 KARINYA
DUFOUR 36 PERF
HERVE GROTARD France
sans
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.010 FEELING GOOD
FIRST 36.7 2.2
Marcel AUBOIROUX FR
SNM
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.010 LIBERTE
ELAN 40
JACQUES SILVE FR
S N Marseille
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.009 OHANA
ELAN 350
ASCEA Cadarache / Gérard Guieu Française
ASCEA Cadarache
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.003 GODZILLA 2
ELAN 37
loic begue FR
SNM
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.003 RAGING BEE
JPK10.10
JEAN LUC HAMON FR
CNMT
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.000 OVERDOSE CHARLY
DEHLER 36 SQ
luc baradat fr
cntl
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1,037 NO EXCAPE
X412
BERNARD FLORY Française
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1,027 FRANCK PERRIER
DEHLER 39 Q
FRANCK PERRIER FR
UNCL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.999 MACAYA
ILC 30
Marc Pons FR
SNST
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.998 AR WECH ALL
JPK 1010
Michel Pelegrin Française
Ansm
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.998 VIRUS 3
SUNFAST 3200 R2
Jean LORDET FR
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.996 ALKAID 3
JPK 1010
CHRISTOPHE HEURTAULT FR
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.992 ALMOGAVER
X 34
OLIVIER ILLES FR
CN PALAVAS
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.992 JOOPE
SUN FAST 3200
OLIVIER ROMAND France
CV Bormes
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.988 HAVANA GLEN
A 31
FREDERIC TIAN FR
SNM
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.987 MARIE GALANTE
X332S
dominique laplante FR
SNGRPC
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.985 EPSILON
SUN FAST 3200
Christian FREZE française
CLUB NAUTIQUE MARINE TOULON
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.983 MISTRAL
FIRST 34.7
Jean-Marie Floch France
SNM
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.980 CAPELLA
ELAN 340
JEAN MARIE RUE FR
SNM
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.979 POUSSIERES D’ETOILES
ELAN 340
MARC SANJUAN FRA
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.978 PARADOXE
X34
Patrick LEDERER FRA
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.968 REIVILO
FIRST 30 JK
OLIVIER BILLIOTTE FR
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.959 LOONY CAT
ELAN 333
MAURICE TAHAR FR
CN Palavas
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.949 VALERIAN
SUN FAST 32 i
Jean DESITTER Fr
SNS
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.944 FANTOME
DRAC 10,50
Frédéric Breysse FR
SNM
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.944 MONICA
FIRST 310
thomas lavaure france
SNPSL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.912 JIM JIM
SIGMA33 ODD
MAXIME D’ANTUONO fra
GMT GARDANNE
1-Monocoques jaugés IRC équipage   KICK
BAVARIA 38 MATCH
Yvon Laout FR
UNM
1-Monocoques jaugés IRC équipage   KNYAZ
A40
Iskander Rakhimov RUS
RRC
1-Monocoques jaugés IRC équipage   SUPERHERO
Halfton
Toni / Janne Stoschek / Tulokas FIN
RORC
2-Monocoques jaugés IRC solo 1.064 FIGOLO
FIGARO 2
Michel de Bressy FR
C N Port-Miou
2-Monocoques jaugés IRC solo 0.995 EXPRESSO
JPK 10.10
GUY-PHILIPPE Claeys FRA
SNST
2-Monocoques jaugés IRC solo 0.991 TELEMAQUE 2
JPK 1010
ERIC MERLIER FR
YC EMBIEZ
2-Monocoques jaugés IRC solo 0.986 HOKUA
sun fast 3200
FRANK PAILLET FRA
yc londais
2-Monocoques jaugés IRC solo 0.985 AR LOCA
A 31
LAURENT CERRADA FR
SR Antibes
2-Monocoques jaugés IRC solo 0.974 LA TASSEE 5
SUN FAST 35
FREDERIC DUMOLARD FR
SN Sanary
2-Monocoques jaugés IRC solo 0.970 ATENE
DUFOUR 375 GL
LAURENT FAVREAU FR
CNMT
2-Monocoques jaugés IRC solo 0.968 JIRAGLIA
J92
FREDERIC STOCLET FRANCAISE
CN la Napoule
2-Monocoques jaugés IRC solo 0.918 MO
APHRODITE 101
MARC DEVEZE FR
SNM
3-Monocoques jaugés IRC duo 1.066 SHAMROCK V
FIGARO 2
BRUNO MAERTEN FR
CNTL
3-Monocoques jaugés IRC duo 1.054 GRANY
JPK 998
Adrien Follin FR
CNSM
3-Monocoques jaugés IRC duo 1.015 OURSY
ELAN 350
Didier Brouat FR
CNTL
3-Monocoques jaugés IRC duo 1.014 TUARA
A35
NICOLAS MALAPERT FR
CNTL
3-Monocoques jaugés IRC duo 1.005 TIMANFAYA
OFCET 32
gregoire guignon france
SNM
3-Monocoques jaugés IRC duo 1.004 ONLINE
OFCET 32
JEAN YVES LE GALL BE
SNM
3-Monocoques jaugés IRC duo 0.999 LEON 4
JPK 10.10
Daniel DUPONT FR
CNGJ
3-Monocoques jaugés IRC duo 0.998 HATHOR 5
JPK 10,10
PAUL VAN GAVER FR
SNM
3-Monocoques jaugés IRC duo 0.997 ROSTANBAR 2
JPK 10.10
PHILIPPE MAZOYER FR
ANSM
3-Monocoques jaugés IRC duo 0.997 SCHEGGIA
SUN FAST 3200
JEAN LOUIS DAMBLE FRA
SORAC
3-Monocoques jaugés IRC duo 0.986 ILOGAN
A31
PIERRE PERDOUX France
CNTL
3-Monocoques jaugés IRC duo 0.980 WALILI
JPK 960
RICHARD DELPEUT Française
SRA
3-Monocoques jaugés IRC duo 0.978 ROLLMOP’S4
J92S
Nathalie Mouret Francaise
DE LA PELLE
3-Monocoques jaugés IRC duo 0.971 FOXY
DUFOUR 34 Perf
Romain Jimmy Granger FR
CNTL
3-Monocoques jaugés IRC duo   HUGUES DESPRET
ELAN 410
HUGUES DESPRET FRANCAISE
FOS VOILE
4-Monotypes .. ALAIN FAIOLA
SURPRISE
ALAIN FAIOLA FR
MACT
4-Monotypes .. ARCHIBALD
SURPRISE
CNPRS CNPRS FR
CNPRS
4-Monotypes .. FEEL GOOD
SURPRISE
VINCENT MURGAT FR
CNVAIX LES BAINS (73)
4-Monotypes .. Filochard
SURPRISE
Nicolas Lavabre FR
SNM
4-Monotypes .. Fos fort 2
SURPRISE
De voile Centre fosséen FR
Centre fosséen de voile
4-Monotypes .. HEGOA
SURPRISE
MAXIME FAURE FR
ASBB Voile
4-Monotypes .. HYPNAUTIC
SURPRISE
IVO KUSTER SUI
Segelclub Oberer Zürichsee
4-Monotypes .. MISTER X
SURPRISE
MARC GASCONS france
c n palavas
4-Monotypes .. PETIT TABAC
SURPRISE
FRANK REINDHARDT SUI
Club Nautique Morgien
4-Monotypes .. ROCH-GUARINE 2
SURPRISE
PIERRE LOUIS QUILLEC FR
SRAntibes
4-Monotypes .. SOUEZH
SURPRISE
ERIC LIMOUZIN FR
CV ARCACHON
4-Monotypes .. TANGATIFOU
SURPRISE
OLIVIER CAUCAT FR
SN Béziers Valras
4-Monotypes . ARLEQUIN
GRAND SURPRISE
marine pailloux FRA
CNTL
4-Monotypes . BRIGAND
GRAND SURPRISE
PIERRE FEYZEAU FR
ASAH SECTION VOILE
4-Monotypes . CATACLYSME
GRAND SURPRISE
Remi LECLERCQ france
CNTL
4-Monotypes . cloporte
GRAND SURPRISE
FREDERIC CONTI fr
yadlahoule
4-Monotypes . CYRANO
GRAND SURPRISE
STEPHANE MARCIAK FR
Team Winds
4-Monotypes . ESCOGRIFFE
GRAND SURPRISE
JULIEN ALEXANDRE FR
Us Gazelec Paris IDF
4-Monotypes . GANGSTER
GRAND SURPRISE
SYLVIE GODQUIN FR
nautique de la croisette
4-Monotypes . LA NAUTIQUE 9
GRAND SURPRISE
La Nautique SNM FRANCE
SNM
4-Monotypes . LES CANOUBIERES DE LA NAUTIQUE
GRAND SURPRISE
HIND GAIGI FRANCE
SNM
4-Monotypes . PHENOMENE
GRAND SURPRISE
AUGUSTIN VALLET FR
SNST
4-Monotypes . Renégat
GRAND SURPRISE
Jean-Michel Roque Fra
Cercle de Voile de Martigues
4-Monotypes . SAPAJOU
GRAND SURPRISE
PHILIP MOINE Team Winds
Team Winds
4-Monotypes . TRANSISTOR
GRAND SURPRISE
JEAN LAURENT COSTEUX FR
Yacht Club de Cannes
4-Monotypes . TRIGRESSE
GRAND SURPRISE
STEPHANE CHOLET fr
yadlahoule
4-Monotypes . VA-NU-PIEDS
GRAND SURPRISE
JEROME GORCE FR
ASAH SECTION VOILE 2
4-Monotypes . VIEUX FARCEUR
GRAND SURPRISE
PHILIPPE BENABEN FRA
Us Gazelec Paris IDF
4-Monotypes   LIGUE PACA
J70
BERNARD MORIEUL FRANCAISE
UNM
4-Monotypes   ALLO III
J70
Loic POMPEE Monégasque
Y C MONACO
4-Monotypes   BLACK BOARD
J70
Lionel TISSOT FR
SRVANNECY
4-Monotypes   ESPRIT SUD
j70
Philippe LE SAUSSE FR
mouisseques
4-Monotypes   IRRUENZA
J70
MATTEO SCANDOLERA ITA
YC Sanremo
4-Monotypes   JUMP AROUND
J70
PHILIPPE BONAVITA FR
UNM
4-Monotypes   LA MEDICALE – YCPR – CONFLUENCE
J70
Jean-Pierre Joly française
YCPR
4-Monotypes   MAIRE
J70
Marion Quaillet Ligue de Voile Région Sud FR
Ligue Sud
4-Monotypes   MISTRAL
J70
YCM YACHT CLUB MONACO MON
YC MONACO
4-Monotypes   TEAM FIOUPELAN
J70
Frederic FORESTIER FR
UNM
4-Monotypes   TRISKELL
J70
Elisabeth VAILLANT FR
UNM
Retour
SNIM 2019 - Jour 3

SNIM 2019 : Palmarès, après 4 journées de courses sur le futur stade nautique des JO 2024 !

Marseille, le 22 avril 2019 – La 4e et dernière journée de la 54e Semaine Nautique Internationale de Méditerranée s’achève, ce lundi 22 avril, Marseille. La plus grande compétition de voile en Méditerranée a réunit 139 bateaux, 1000 marins, une participation record !

Ce week-end, à Marseille, futur stade nautique des Jeux Olympiques 2024, s’est déroulée la plus grande régate de Méditerranée : la 54e Semaine Nautique Internationale de Méditerranée, organisée par la Société Nautique de Marseille. 

Cette compétition de haut niveau international a réunit durant 4 jours : 139 bateaux, 1000 marins et pas moins de 6 nationalités, dans la rade de Marseille.

Pierre Sathal, Président de la Société Nautique de Marseille, se réjouit de cette nouvelle édition : « Malgré un vent atypique à Marseille, nous avons bénéficié d’excellentes conditions, offrant de nombreuses options tactiques et de très belles courses aux équipages. Le bilan est exceptionnel, nous enregistrons une hausse de participation qui témoigne de l’engouement pour cette compétition phare et conforte la Société Nautique dans son rôle d’organisateur de régates d’excellence. Au delà de l’aspect sportif, la SNIM est aussi un événement fédérateur pour le monde de la voile et le grand public qui a pu assister à un grand spectacle, dans la rade de Marseille. »

Parmi les participants à la SNIM, Anthony Munos, l’un des 5 athlètes soutenu par la Société Nautique, était à bord du VITO 2.  

Classement général IRC

IRC 0 – 7 courses (6 retenues) 1/ Team Vision Future – 6 pts 2/ ALIZEE- 13 pts 3/ AROBAS 2 – 15 pts   IRC 1 – 7 courses (6 retenues) 1/ IMAGINE – 12 pts 2/ CONFLUENCE SOPRA DPMF – 13 pts 3/ TONNERRE DE GLEN – 16 pts   IRC 2 – 8 courses (7 retenues) 1/ ADRENALINE – 16 pts 2/ SLOUGHI RIVAS YACHTING – 17 pts 3/ VITO 220 pts   IRC 3 – 8 courses (7 retenues) 1/ BOGATYR – 10 pts 2/ CHENAPAN 3 – 17 pts 3/ ABSOLUTELY II – 23 pts IRC 4 – 9 courses (8 retenues) 1/ AR WECH ALL – 12 pts 2/ RACING BEE – 21 pts 3/ GODZILLA 2 – 33 pts   IRC SOLO – 6 courses (5 retenues) 1/ ESPRESSO – 5 pts 2/ HOKUA / VILLE DE LA LONDE – 9 pts 3/ FIGOLO  – 18 pts   IRC DUO – 7 courses (6 retenues) 1/ LEON 4 – 10 pts 2/ ILOGAN – 11 pts 3/ ROSTANBAR 2 – 19 pts

Classement général Monotypes

Surprise 8 courses (7 retenues 1 / HEGOA – 14 pts 2 /  PETIT TABAC – 14 pts 3 / SOUEZH – 22 pts   J70 – 6 courses, 5 retenues 1 / LA MEDICALE-YCPR-CONFLUENCE – 13 pts 2 / ALLO III – 20 pts 3 / BLACK BOARD – 23 pts Grand surprise – 10 courses, 9 retenues 1 / AIRBUS HELICOPTERES – 17 pts 2/ LOUIS DREYFUS TRAVOCEAN – 24 pts 3 / MIXIT POUPES ET SIRENES – 41 pts

Une belle action en faveur de l’environnement

Afin de poursuivre son action en faveur de l’environnement, la Société Nautique de Marseille s’est engagée cette année aux côtés de l’association Solidarité pompiers – La Cagole boulégante, à travers l’opération « On boit pour du bois ». Les bénéfices de la vente du bar de la SNIM, récoltés par les pompiers, permettront de financer le reboisement de 1000 arbres dans les collines ayant été ravagées par les incendies.

Jour 3 / 54e Semaine Nautique Internationale de Méditerranée

Résultats de la 3ème et avant dernière journée de course !

Marseille, le 21 avril 2019 – La 3e journée de la Semaine Nautique Internationale de Méditerranée s’est déroulée ce dimanche 21 avril, à Marseille.

Au programme, une météo instable et des conditions très difficiles à gérer : rotations de vent à 100° et rafales. Les comités de courses ont fait leur maximum pour proposer les meilleurs parcours possibles aux équipages dans ces conditions.

Voici les résultats des courses du jour :

Classement provisoire IRC / dimanche 21 avril 

IRC 0 – 6 courses (5 retenues) 1/ Team Vision Future – 5 pts 2/ AROBAS 2 – 12 pts 3/ ALIZEE – 12 pts   IRC 1 – 6 courses (5 retenues) 1/ IMAGINE – 8 pts 2/ CONFLUENCE SOPRA DPMF – 8 pts 3/ TONNERRE DE GLEN – 13 pts   IRC 2 – 6 courses (5 retenues) 1/ SLOUGHI RIVAS YACHTING – 6 pts 2/ ADRENALINE – 11 pts 3/ VITO 216 pts   IRC 3  – 6 courses (5 retenues) 1/ BOGATYR – 5 pts 2/ CHENAPAN 3 – 13 pts 3/ ABSOLUTELY II – 18 pts IRC 4 – 7 courses (6 retenues) 1/ AR WECH ALL – 7 pts 2/ RACING BEE – 17 pts 3/ ALKAID III –22 pts   IRC SOLO – 5 courses (4 retenues) 1/ ESPRESSO – 4 pts 2/ HOKUA / VILLE DE LA LONDE – 7 pts 3/ FIGOLO  – 14 pts   IRC DUO – 5 courses (4 retenues) 1/ LEON 4 – 6 pts 2/ ILOGAN  – 8 pts 3/ HARTHOR 5 – 13 pts

Classement provisoire Surprises, Grands surprises, J70 / / dimanche 21 avril 

Surprises – 6 courses (5 retenues 1 /HEGOA – 9 pts 2 / PETIT TABAC – 5 9 pts 3 / SOUEZH – 18 pts   Grands surprises – 8 courses, 7 retenues 1 / AIRBUS HELICOPTERES – 13 pts 2/ LOUIS DREYFUS TRAVOCEAN – 22 pts 3 / MIXIT POUPES ET SIRENES –23 pts J70 – 6 courses, 5 retenues 1 / LA MEDICALE-YCPR-CONFLUENCE – 11 pts 2 / ALLO III – 15 pts 3 / BLACK BOARD  – 18 pts

Invitation / Remise des Prix : lundi 22 avril, à 19h00.Au Pavillon de la Nautique, en présence du Président Pierre Sathal et des partenaires. 30 Prix seront remis au total.

Jour 2 / 54e Semaine Nautique Internationale de Méditerranée

Des conditions optimales offrant de très belles courses !

Marseille, le 20 avril 2019 – La 2e journée de la Semaine Nautique Internationale de Méditerranée qui s’est déroulée, samedi 20 avril, à Marseille, a bénéficié de conditions exceptionnelles, offrant à toutes les séries, de très belles courses.

Après le traditionnel briefing des équipages, les 139 bateaux sont partis en mer pour des départs prévus à 11h00. 

Les monotypes ont effectué 2 belles courses dans la rade Sud, avec un vent d’Est variable. Globalement la course a été complexe au niveau tactique, à la fois pour les équipages mais aussi pour le comité de course. Marquée par un niveau homogène, les J70 ont fait un match particulièrement intéressant.

Du côté des IRC Solo et Duo, l’heure était à la grande traversée : une première manche dans la rade Nord, puis une seconde jusqu’à Carry-le-Rouet avec peu de oule. L’arrivée de la flotte a été serrée, on note 1 minute entre chaque bateau.

Pour les IRC4, il s’agissait d’une journée « classique » de SNIM, avec un vent d’Est alternant de colline en colline. 4 bananes ont pu être effectuées par les équipages. Les dernières manœuvres ont été un peu plus compliquées, cependant tout s’est déroulé sans incident grâce à une flotte composée aux ¾ de régatiers de haut niveau. L’arrivée à la encore été serrée, avec seulement 15minutes d’écart entre le premier et le dernier bateau.

Enfin, alors que les autres classes bénéficiaient d’un vent de 15 nœuds, la flotte des IRC 0, 1, 2, 3,  attendait patiemment le vent en rade Nord, ce qui a retardé le départ. Puis le vent s’est établi, permettant d’effectuer une première banane au cours de laquelle le vent a tourné à 180° !

3 courses ont ensuite été courues sur 2 bananes.

Classement provisoire IRC / samedi 20 avril 

IRC 0 – 5 courses (4 retenues) 1/ Team Vision Future – 4 pts 2/ ALIZEE 2 – 9 pts 3/ AROBAS 2 – 10 pts   IRC 1 – 5 courses (4 retenues) En attente   IRC 2 – 5 courses (4 retenues) 1/ SLOUGHI RIVAS YACHTING – 5 pts 2/ ADRENALINE – 7 pts 3/ VITO 214 pts   IRC 3 – 5 courses (4 retenues) 1/ BOGATYR – 4 pts 2/ CHENAPAN 3 – 10 pts 3/ ABSOLUTELY II – 14 pts   IRC 4 – 6 courses (5 retenues) 1/ AR WECH ALL – 6 pts 2/ RACING BEE – 15 pts 3/ MACAYA -19 pts   IRC SOLO 1/ ESPRESSO – 5 pts 2/ HOKUA / VILLE DE LA LONDE – 7 pts 3/ FIGOLO  – 16 pts   IRC DUO 4 courses (4 retenues) 1/ LEON 4 – 8 pts 2/ ILOGAN – 13 pts 3/ ROSTANBAR 2 – 14 pts

Classement provisoire Surprises, Grands surprises, J70 / samedi 20 avril 

Surprises – après 4 courses 1 / PETIT TABAC – 5 pts 2 / HEGOA – 5 pts 3 / FEEL GOOD – 9 pts     Grands surprises – 6 courses, 5 retenues 1 / AIRBUS HELICOPTERES – 10 pts 2 / MIXIT POUPES ET SIRENES -13 pts 3 / LOUIS DREYFUS TRAVOCEAN – 19 pts   J70 – 6 courses, 5 retenues 1 / ALLO  III – 7 pts 2 / LA MEDICALE-YCPR-CONFLUENCE – 9 pts 3 / BLACK BOARD – 13 pts

Jour 1 / 54e Semaine Nautique Internationale de Méditerranée

Une magnifique grande course de nuit dans des conditions optimales !

Marseille, le 20 avril 2019 – Vendredi 19 avril à 15h00, 100 bateaux des classes IRC se sont élancés pour la Grande course nocturne, qui a donné le coup d’envoi de la 54e Semaine Nautique Internationale de Méditerranée (SNIM).

Les J70 et les Grands surprises ont également couru leur première course.

Cette première journée a été celle de tous les changements, explique Philippe Faure, Président du comité de course Rond Nord : alternance de vent, 0 à 35 de nœuds, des creux, de belles conditions et de nombreuses options tactiques pour les équipages.  99% de la flotte a été classée !

L’arrivée en rade Sud a été atypique, les bateaux étaient groupés, en raison du peu de vent.

En parallèle, les J70 et les Grands Surprises ont également bénéficié de bonnes conditions, ce qui leur a permis de disputer 3 courses en rade Sud.

> Résultats du vendredi 19 avril :

La Grande Course nocturne

IRC 0 – 1 course (grande course)

1/ Team Vision Future – 2 pts

2/ AROBAS 2 – 4 pts

3/ ALIZEE – 6 pts

IRC 1 – 1 course (grande course)

1/ IMAGINE – 2 pts

2/ CONFLUENCE SOPRA DPMF – 4 pts

3/ TONNERRE DE GLEN – 6 pts

IRC 2 – 1 course (grande course)

1/ SLOUGHI RIVAS YACHTING  – 2 pts

2/ ADRENALINE – 4 pts

3/ BELLADONNA  – 6 pts

IRC 3 – 1 course (grande course)

1/ BOGATYR – 2 pts

2/ IN TONIC SEQUEL – 4 pts

3/ CHENAPAN 3 – 6 pts

Duo – 1 course (grande course)

1/ LEON 4- Daniel Dupont et Sandrine Revil – 2 pts

2/ DELOS – 4 pts

3/ HATHOR 5 – VAN GAVER Paul – VAN GAVER Arnaud  – 6 pts

Solo – 1 course (grande course)

1/ ESPRESSO – 2pts

2/ HOKUA / VILLE DE LA LONDE- 4 pts

1/ FIGOLO – 6 pts

> Autres courses

Classement avant jury

IRC 4 – 2 courses disputées

Course 1

1/ AR WECH ALL – 1 pts

2/ ALKAID III – 2 pts

3/ GODZILLA 2 – 3 pts

Course 2

1/ RACING BEE – 1 pts

2/ AR WECH ALL – 2 pts

3/ GODZILLA 2 – 3 pts

Classement après 3 courses disputées

Grands surprises

1 / LOUIS DREYFUS TRAVOCEAN – 5 pts

2 / MIXIT POUPES ET SIRENES – 8 pts

3 / AIRBUS HELICOPTERES  – 11 pts

J70 – 3 courses disputées

1 / LA MEDICALE YCPR CONFLUENCE – 7 pts

2 / BLACK BOOARD – 8 pts

3 / TEAM FIOUPELAN – 11 pts

PARTAGER

54è édition de la Semaine Nautique Internationale de Méditerranée

Grand rendez-vous international de la voile !

> Du 19 au 22 avril 2019, à Marseille

Marseille, le 27 mars 2019 – La Société Nautique de Marseille organise la 54è édition de la SNIM – Semaine Nautique Internationale de Méditerranée – le premier grand rendez-vous international de la saison voile en Méditerranée, en partenariat avec la Banque Populaire Méditerranée, du 19 au 22 avril prochains, à Marseille.

Chaque année depuis 1966, la Semaine Nautique Internationale de Méditerranée donne le coup d’envoi de la saison voile, durant le weekend de Pâques. Au fil des années, cette régate, initiée par la Société Nautique de Marseille, s’est imposée comme un rendez-vous incontournable de la voile. 

Pour cette nouvelle édition, 116 bateaux sont d’ores et déjà inscrits et pas moins de 5 nationalités représentées.

Régate labellisée grade 3 par la Fédération Française de Voile, la SNIM est une épreuve sportive de haut niveau, réunissant plus de 1000 professionnels et amateurs internationaux, sur la rade de Marseille. La tenue de nombreuses régates de renom et l’organisation des épreuves de voile des Jeux Olympiques 2024 dans cette même rade, témoignent des atouts et conditions exceptionnelles de Marseille.

> En pratique

Durant 4 jours, la SNIM réunit 10 classes sur 4 championnats :

. Championnat Méditerranée IRC UNCL équipages pour les classes 0 à 4,

. Championnat Méditerranée IRC UNCL Solo,

. Championnat Méditerranée IRC UNCL Duo,

. Championnat Méditerranée Surprise.

Elle fait également partie du programme de la Coupe de France de la classe J70 pour le Trophée Méditerranée.

La compétition s’articule sur 3 ronds, 2 en rade Sud et 1 en rade Nord sur des types de parcours différents (bananes et côtiers).
Afin d’offrir toutes les possibilités de navigations aux régatiers durant les 4 jours et de s’adapter aux conditions météo, la Société Nautique prépare plus d’une trentaine de parcours en amont de la course.

Inédit : la Grande course de nuit !
Une spectaculaire Grande Course de nuit, parrainée par La Banque Populaire Méditerranée, offrira sa dose de frissons vendredi 19 avril* ! Cette exceptionnelle « course dans la course » est ouverte aux IRC de 0 à 3, Solo et Duo, qui arriveront à partir de 23h00, dans une ambiance festive ! La remise des Prix Banque Populaire Méditerranée aux équipages vainqueurs aura lieu le lendemain.
*sous réserve des conditions météorologiques

> Nouveautés :  la classe J70 fait son entrée !

Avec l’objectif d’ouvrir cette régate au plus grand nombre, la Société Nautique intègre cette année la classe J70. Le classement comptera pour la Coupe de France 2019 pour le Trophée Méditerranée.

Déjà présentes en 2018, les classes Solo et Duo seront également de la partie, le classement comptera pour le Championnat IRC UNCL Méditerranée Solo et Duo.

> Avis aux coureurs, les inscriptions sont ouvertes !

Les participants ont jusqu’au mercredi 10 avril 2019 pour s’inscrire en ligne.

Avis de course

Informations : 04 91 54 32 03

Demande d’accréditations presse : 360@elsaozzola.com / 06 11 96 59 37

Communiqué de presse du 27 mars 2019 

Suivez la SNIM 2019 sur Facebook

La SNIM 2018 en quelques chiffres :

PARTAGER

Certificat IRC S.E.R

Naviguer en IRC n’a jamais été aussi simple. Vous souhaitez participer à une ou deux régates dans l’année sans pour autant devoir faire jauger votre bateau ? Le Certificat IRC S.E.R (Single Event Rating) est fait pour vous ! Pour un coût symbolique, ce certificat vous permettra de participer à des régates réservées aux voiliers jaugés IRC en seulement quelques clics. 

Obtenir un certificat S.E.R sur le site de l’UNCL

Pour plus d’informations concernant le Certificat de jauge S.E.R (Single Event Rating)

PARTAGER

Championnat Méditerranée Surprise

Vendredi 19 avril
8h à 17h : grutage CMV
9h à 19h : Confirmation des inscriptions (Espace Nautique)
19h : Apéritif

Samedi 20 avril
8h30 : Petits déjeuners
9h30 : briefing
11h : 1er signal d’avertissement/une ou plusieurs courses
18h30 : Apéritif et soirée (plateforme évènementielle)

Dimanche 21 avril
8h30 : Petits déjeuners
9h30 : briefing
11h : 1er signal d’avertissement/une ou plusieurs courses
18h30 : Apéritif et soirée (plateforme évènementielle)

Lundi 22 avril
8h30 : Petits déjeuners
9h30 : Briefing
11h : 1er signal d’avertissement/une ou plusieurs courses
Fin des courses grutage CMV
19h : Proclamation des résultats, Remise des Prix (Plateforme évènementielle)

IRC MONOTYPES

Jeudi 18 avril
9h à 23h : confirmation des inscriptions (Espace Nautique)
Vendredi 19 avril

10h30 : Briefing
15h : 1er signal d’avertissement
19 h : Apéritif
A partit de 22h : Soupe à l’arrivée de la Grande Course si météo le permet (Espace Nautique)

Samedi 20 avril
8h30 : Petits déjeuners
9h30 : briefing
11h : 1er signal d’avertissement/une ou plusieurs courses
18h30 : Apéritif et soirée (plateforme évènementielle)

Dimanche 21 avril
8h30 : Petits déjeuners
9h30 : briefing
11h : 1er signal d’avertissement/une ou plusieurs courses
18h30 : Apéritif et soirée (plateforme évènementielle)

Lundi 22 avril
8h30 : Petits déjeuners
9h30 : Briefing
11h : 1er signal d’avertissement/une ou plusieurs courses
Fin des courses grutage CMV
19h : Proclamation des résultats, Remise des Prix (Plateforme évènementielle)

English

Thursday April 18th
9:00 am to 11:00 pm Registration at SNM (Nautique Area)

Friday April 19th
10:30 am Briefing
03:00 pm First warning signal for one more races
07:00 pm Aperitif plateform
10:00 pm Post Big Race warm soup Nautic Area

Saturday April 20th
08:30 am Breakfast
09:30 am Briefing
11:00 pm First warning signal for one more races
07:00 pm Aperitif – evening plateform

Sunday April 21th
08:30 am Breakfast
09:30 am Briefing
11:00 pm First warning signal for one more races
07:00 pm Aperitif – evening plateform

Monday April 22th
08:30 am Breakfast
09:30 am Briefing
11:00 pm First warning signal for one more races
07:00 pm Final results, price giving plateform

Jauge COEF. TCC Bateau/type Propriétaire Nationalité
Club
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.414 TEAM VISION FUTURE
TP52
JEAN JACQUES CHAUBARD St Vincent des grnadines
Yc Toulon
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.392 ALIZEE
TP52
LAURENT CAMPRUBI F
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.391 AROBAS 2
IRC52
GERARD LOGEL FR
SNST/YCF
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.365 LADY FIRST 3
MYLIUS 60
JEAN PIERRE DREAU FRANCAISE
SOCIETE NAUTIQUE DE MARSEILLE
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.331 TEASING MACHINE
IRC 54
ERIC DE TURCKHEIM FRA
CNAR / RORC
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.280 TONNERRE DE GLEN
KER 46
DOMINIQUE TIAN FR
SNM
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.245 COYOTE
TP52
Michel Reynaud Française
Snm
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.240 CONFLUENCE SOPRA DPMF
GP42
JEAN PIERRE JOLY FR
SNM
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.176 LEU
JV 45 model keel
Thierry Deseine France
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.173 T’Y SOLEIL
GS54
Jean Yves Thomas Fr
CN Paimpol
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.171 ALBATOR
PROTO
Philippe FRANTZ FRA
SNST
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.170 IMAGINE
SYDNEY 43
GILLES ARGELLIES FRANCE
ycgm
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.169 GEMINI
VISMARA 45
ARNAUD GAUDILLERE FR
UNM
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.146 BELLA DONNA
FARR 40
jean marie genari FR
la nautique
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.137 ADRENALINE
SYDNEY 46
MICHEL GENDRON FR
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.114 BERNINA X
X41
MARC VERDET FR
SNST
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.112 LA NAUTIQUE 8
SALONA 42
La Nautique SNM FRANCE
SNM
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.111 FORREST GUMP
JTA 40
OLIVIER GANDOLFI FRA
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.094 JIVARO
J 133
Yves Grosjean FR
Société Nautique de La Trinité-sur-Mer
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.093 CNTL
FIRST 40
EDV CNTL FR
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.092 BIGOUDEN BLUES
GRAND SOLEIL 45 R
BENOIT VVALLETEAU DE MOULLIAC FR
SN BANDOL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.089 AL DENTE
GRAND SOLEIL 46
HUBERT LOMBARDOT FRA
83050
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.089 MERLIN
J 111
Michel Buffet FR
SRA
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.088 MAIANA
DUFOUR 44 PERFORMANCE
VINCENT FOURQUET FR
YCCR
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.087 ARTFUL
A40RC
KONSTANTIN PISTSOV RUS
Salty Dogs
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.082 Elegantly
A40RC
Thierry Foucaut France
SNM
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.080 SEVEN MANI
FIRST 40 RC
DOMINIQUE MASSOT FR
CNP
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.080 VITO 2
A40RC
GIAN MARCO MAGRINI française
SNST
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.076 SLOUGHI RIVAS YACHTING
FIRST 40
PAUL RIVAS FR
CERCLE NAUTIQUE PALAVAS
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.074 SLALOM
A 40 RC
Nicolas Reitz Imbert FR
CN Palavas
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.067 IF
FIGARO 2
CHRISTINE MORA FRA
LVM
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.063 JACANDA
IMX 40
MARC ROUANNE FRA
CVSQ
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.062 ABSOLUTELY II
MUMM 36
YVES GINOUX FR
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.059 HABANERA
FIRST 40.7 2.40
PIERRE MEDIONI FR
YCGM
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.052 BOGATYR
JPK 10.80
IGOR RYTOV Rus
Navygator
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.049 DELOS
DEHLER 38C
Erik Lacoste FR
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.048 FIRSTY 4
SUN FAST 3600
Pascal Muller Fr
Ycr
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.039 DESIREE
DEHLER 39
ALAIN ROUSSEAU BE
kycn
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.036 CHENAPAN 3
A35R
GILLES CAMINADE FRA
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.032 DESIRADE
GRAND SOLEIL 37
RODERIK MOAL FRA
S.N.MARSEILLE
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.028 JIN TONIC SEQUEL
A35
BERNARD DAURELLE FR
SNM
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.027 SARCHIAPONE FUORISERIE
Italia Yacht 9.98 fuoriserie
GIANLUIGI DUBBINI ITA
CV Toscolano Maderno
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.026 NUITS FAUVES
A 35
Philippe Perrin FRA
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.020 ARES
A35
FREDERIC ADJADJ France
CN Palavas
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.020 FREEMAN 2
JOD 35
Pierre Saracco France
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.020 KARINYA
DUFOUR 36 PERF
HERVE GROTARD France
sans
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.010 FEELING GOOD
FIRST 36.7 2.2
Marcel AUBOIROUX FR
SNM
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.010 LIBERTE
ELAN 40
JACQUES SILVE FR
S N Marseille
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.009 OHANA
ELAN 350
ASCEA Cadarache / Gérard Guieu Française
ASCEA Cadarache
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.003 GODZILLA 2
ELAN 37
loic begue FR
SNM
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.003 RAGING BEE
JPK10.10
JEAN LUC HAMON FR
CNMT
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1.000 OVERDOSE CHARLY
DEHLER 36 SQ
luc baradat fr
cntl
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1,037 NO EXCAPE
X412
BERNARD FLORY Française
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 1,027 FRANCK PERRIER
DEHLER 39 Q
FRANCK PERRIER FR
UNCL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.999 MACAYA
ILC 30
Marc Pons FR
SNST
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.998 AR WECH ALL
JPK 1010
Michel Pelegrin Française
Ansm
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.998 VIRUS 3
SUNFAST 3200 R2
Jean LORDET FR
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.996 ALKAID 3
JPK 1010
CHRISTOPHE HEURTAULT FR
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.992 ALMOGAVER
X 34
OLIVIER ILLES FR
CN PALAVAS
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.992 JOOPE
SUN FAST 3200
OLIVIER ROMAND France
CV Bormes
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.988 HAVANA GLEN
A 31
FREDERIC TIAN FR
SNM
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.987 MARIE GALANTE
X332S
dominique laplante FR
SNGRPC
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.985 EPSILON
SUN FAST 3200
Christian FREZE française
CLUB NAUTIQUE MARINE TOULON
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.983 MISTRAL
FIRST 34.7
Jean-Marie Floch France
SNM
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.980 CAPELLA
ELAN 340
JEAN MARIE RUE FR
SNM
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.979 POUSSIERES D’ETOILES
ELAN 340
MARC SANJUAN FRA
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.978 PARADOXE
X34
Patrick LEDERER FRA
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.968 REIVILO
FIRST 30 JK
OLIVIER BILLIOTTE FR
CNTL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.959 LOONY CAT
ELAN 333
MAURICE TAHAR FR
CN Palavas
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.949 VALERIAN
SUN FAST 32 i
Jean DESITTER Fr
SNS
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.944 FANTOME
DRAC 10,50
Frédéric Breysse FR
SNM
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.944 MONICA
FIRST 310
thomas lavaure france
SNPSL
1-Monocoques jaugés IRC équipage 0.912 JIM JIM
SIGMA33 ODD
MAXIME D’ANTUONO fra
GMT GARDANNE
1-Monocoques jaugés IRC équipage   KICK
BAVARIA 38 MATCH
Yvon Laout FR
UNM
1-Monocoques jaugés IRC équipage   KNYAZ
A40
Iskander Rakhimov RUS
RRC
1-Monocoques jaugés IRC équipage   SUPERHERO
Halfton
Toni / Janne Stoschek / Tulokas FIN
RORC
2-Monocoques jaugés IRC solo 1.064 FIGOLO
FIGARO 2
Michel de Bressy FR
C N Port-Miou
2-Monocoques jaugés IRC solo 0.995 EXPRESSO
JPK 10.10
GUY-PHILIPPE Claeys FRA
SNST
2-Monocoques jaugés IRC solo 0.991 TELEMAQUE 2
JPK 1010
ERIC MERLIER FR
YC EMBIEZ
2-Monocoques jaugés IRC solo 0.986 HOKUA
sun fast 3200
FRANK PAILLET FRA
yc londais
2-Monocoques jaugés IRC solo 0.985 AR LOCA
A 31
LAURENT CERRADA FR
SR Antibes
2-Monocoques jaugés IRC solo 0.974 LA TASSEE 5
SUN FAST 35
FREDERIC DUMOLARD FR
SN Sanary
2-Monocoques jaugés IRC solo 0.970 ATENE
DUFOUR 375 GL
LAURENT FAVREAU FR
CNMT
2-Monocoques jaugés IRC solo 0.968 JIRAGLIA
J92
FREDERIC STOCLET FRANCAISE
CN la Napoule
2-Monocoques jaugés IRC solo 0.918 MO
APHRODITE 101
MARC DEVEZE FR
SNM
3-Monocoques jaugés IRC duo 1.066 SHAMROCK V
FIGARO 2
BRUNO MAERTEN FR
CNTL
3-Monocoques jaugés IRC duo 1.054 GRANY
JPK 998
Adrien Follin FR
CNSM
3-Monocoques jaugés IRC duo 1.015 OURSY
ELAN 350
Didier Brouat FR
CNTL
3-Monocoques jaugés IRC duo 1.014 TUARA
A35
NICOLAS MALAPERT FR
CNTL
3-Monocoques jaugés IRC duo 1.005 TIMANFAYA
OFCET 32
gregoire guignon france
SNM
3-Monocoques jaugés IRC duo 1.004 ONLINE
OFCET 32
JEAN YVES LE GALL BE
SNM
3-Monocoques jaugés IRC duo 0.999 LEON 4
JPK 10.10
Daniel DUPONT FR
CNGJ
3-Monocoques jaugés IRC duo 0.998 HATHOR 5
JPK 10,10
PAUL VAN GAVER FR
SNM
3-Monocoques jaugés IRC duo 0.997 ROSTANBAR 2
JPK 10.10
PHILIPPE MAZOYER FR
ANSM
3-Monocoques jaugés IRC duo 0.997 SCHEGGIA
SUN FAST 3200
JEAN LOUIS DAMBLE FRA
SORAC
3-Monocoques jaugés IRC duo 0.986 ILOGAN
A31
PIERRE PERDOUX France
CNTL
3-Monocoques jaugés IRC duo 0.980 WALILI
JPK 960
RICHARD DELPEUT Française
SRA
3-Monocoques jaugés IRC duo 0.978 ROLLMOP’S4
J92S
Nathalie Mouret Francaise
DE LA PELLE
3-Monocoques jaugés IRC duo 0.971 FOXY
DUFOUR 34 Perf
Romain Jimmy Granger FR
CNTL
3-Monocoques jaugés IRC duo   HUGUES DESPRET
ELAN 410
HUGUES DESPRET FRANCAISE
FOS VOILE
4-Monotypes .. ALAIN FAIOLA
SURPRISE
ALAIN FAIOLA FR
MACT
4-Monotypes .. ARCHIBALD
SURPRISE
CNPRS CNPRS FR
CNPRS
4-Monotypes .. FEEL GOOD
SURPRISE
VINCENT MURGAT FR
CNVAIX LES BAINS (73)
4-Monotypes .. Filochard
SURPRISE
Nicolas Lavabre FR
SNM
4-Monotypes .. Fos fort 2
SURPRISE
De voile Centre fosséen FR
Centre fosséen de voile
4-Monotypes .. HEGOA
SURPRISE
MAXIME FAURE FR
ASBB Voile
4-Monotypes .. HYPNAUTIC
SURPRISE
IVO KUSTER SUI
Segelclub Oberer Zürichsee
4-Monotypes .. MISTER X
SURPRISE
MARC GASCONS france
c n palavas
4-Monotypes .. PETIT TABAC
SURPRISE
FRANK REINDHARDT SUI
Club Nautique Morgien
4-Monotypes .. ROCH-GUARINE 2
SURPRISE
PIERRE LOUIS QUILLEC FR
SRAntibes
4-Monotypes .. SOUEZH
SURPRISE
ERIC LIMOUZIN FR
CV ARCACHON
4-Monotypes .. TANGATIFOU
SURPRISE
OLIVIER CAUCAT FR
SN Béziers Valras
4-Monotypes . ARLEQUIN
GRAND SURPRISE
marine pailloux FRA
CNTL
4-Monotypes . BRIGAND
GRAND SURPRISE
PIERRE FEYZEAU FR
ASAH SECTION VOILE
4-Monotypes . CATACLYSME
GRAND SURPRISE
Remi LECLERCQ france
CNTL
4-Monotypes . cloporte
GRAND SURPRISE
FREDERIC CONTI fr
yadlahoule
4-Monotypes . CYRANO
GRAND SURPRISE
STEPHANE MARCIAK FR
Team Winds
4-Monotypes . ESCOGRIFFE
GRAND SURPRISE
JULIEN ALEXANDRE FR
Us Gazelec Paris IDF
4-Monotypes . GANGSTER
GRAND SURPRISE
SYLVIE GODQUIN FR
nautique de la croisette
4-Monotypes . LA NAUTIQUE 9
GRAND SURPRISE
La Nautique SNM FRANCE
SNM
4-Monotypes . LES CANOUBIERES DE LA NAUTIQUE
GRAND SURPRISE
HIND GAIGI FRANCE
SNM
4-Monotypes . PHENOMENE
GRAND SURPRISE
AUGUSTIN VALLET FR
SNST
4-Monotypes . Renégat
GRAND SURPRISE
Jean-Michel Roque Fra
Cercle de Voile de Martigues
4-Monotypes . SAPAJOU
GRAND SURPRISE
PHILIP MOINE Team Winds
Team Winds
4-Monotypes . TRANSISTOR
GRAND SURPRISE
JEAN LAURENT COSTEUX FR
Yacht Club de Cannes
4-Monotypes . TRIGRESSE
GRAND SURPRISE
STEPHANE CHOLET fr
yadlahoule
4-Monotypes . VA-NU-PIEDS
GRAND SURPRISE
JEROME GORCE FR
ASAH SECTION VOILE 2
4-Monotypes . VIEUX FARCEUR
GRAND SURPRISE
PHILIPPE BENABEN FRA
Us Gazelec Paris IDF
4-Monotypes   LIGUE PACA
J70
BERNARD MORIEUL FRANCAISE
UNM
4-Monotypes   ALLO III
J70
Loic POMPEE Monégasque
Y C MONACO
4-Monotypes   BLACK BOARD
J70
Lionel TISSOT FR
SRVANNECY
4-Monotypes   ESPRIT SUD
j70
Philippe LE SAUSSE FR
mouisseques
4-Monotypes   IRRUENZA
J70
MATTEO SCANDOLERA ITA
YC Sanremo
4-Monotypes   JUMP AROUND
J70
PHILIPPE BONAVITA FR
UNM
4-Monotypes   LA MEDICALE – YCPR – CONFLUENCE
J70
Jean-Pierre Joly française
YCPR
4-Monotypes   MAIRE
J70
Marion Quaillet Ligue de Voile Région Sud FR
Ligue Sud
4-Monotypes   MISTRAL
J70
YCM YACHT CLUB MONACO MON
YC MONACO
4-Monotypes   TEAM FIOUPELAN
J70
Frederic FORESTIER FR
UNM
4-Monotypes   TRISKELL
J70
Elisabeth VAILLANT FR
UNM
Retour
SNIM 2019 - Jour 3
NOS PARTENAIRES
https://www.mediterranee.banquepopulaire.fr/
https://www.uship.fr/
https://www.voileriebms.com/
/
https://www.uncl.com/
https://www.ralftech.com/#!Vortex